«Росгосстрах» защитит военных


В 1993 г. <...> была отменена монополия на обязательное госстрахование военнослужащих, <...> было указано, что им могут заниматься ВСК, «Росгосстрах» и другие компании», – рассказывал председатель совета директоров Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк в недавнем интервью «Ведомостям». С 1998 г. страховщика по этому лоту Министерство обороны должно выбирать на конкурсной основе. Победителем неизменно оказывалась ВСК.

Но вчера о победе в тендере на страхование жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил и граждан, призванных на военные сборы в 2009 г., сообщил «Росгосстрах». Компания впервые за 15 лет будет страховать солдат и офицеров. Она участвовала в этом тендере наряду с ВСК, «Ингосстрахом», МАКС, Чрезвычайной страховой компанией и «Альфа-страхованием», рассказал первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. «Выбор «Росгосстраха» – компании с государственным участием – подтверждение последовательной политики правительства по взаимодействию с системообразующими предприятиями страны», – уверен он.

Менеджер компании – участницы тендера – говорит, что «Росгосстрах» согласился на премию в 1,39 млрд руб. при стартовой цене лота 1,9 млрд руб. Маркаров эту цифру подтвердил.

Представители Минобороны и ВСК от комментариев отказались.