В упрощенном порядке


Спустя полтора года после того, как Владивосток стал столицей саммита АТЭС 2012 г., в Госдуму внесен законопроект, регулирующий подготовку к мероприятию. Сроки по подготовке сжатые, а работы много, констатирует автор проекта депутат Мартин Шаккум.

При изъятии земель будет применяться «сочинская схема», но без участия госкорпорации, говорит чиновник Минэкономразвития: частные участки будут выкупаться по рыночной стоимости, но их мало на пути строительства объектов АТЭС.

Привлекать иностранцев для работы на стройке можно будет в неограниченном количестве – установленные правительством квоты на них не распространяются, говорится в проекте. Общая численность строителей – 55 000 человек, из них одновременно в Приморском крае будет находиться до 15 000 работников из других регионов и стран, говорится в пояснительной записке. Будут строить китайцы, уверена Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики.

Госзаказ на строительство объектов можно будет разместить без проведения торгов – подрядчика выберет правительство. Работа шла и без этого закона, но он упростит подготовку к саммиту, заявил представитель аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего этот вопрос. За полтора года началось строительство только транспортных объектов, сетует чиновник правительства. В отличие от других ФЦП, которые правительство секвестирует на 15%, финансирование саммита не сокращается. Но допсредства выделяться не будут, говорит сотрудник аппарата правительства.