Деньги или акции


Evraz Group

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $3,75 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $17,1 млрд,

Совет директоров Evraz Group вчера предложил акционерам получить дивиденды за первое полугодие не только деньгами, но и новыми акциями компании. Выплаты были объявлены 29 августа – $8,25 за акцию ($2,75 за GDR), всего около $1 млрд. Право на получение дивидендов имеют акционеры, зарегистрированные в реестре на 18 сентября.

Теперь компания планирует выплачивать дивиденды по следующей схеме: 73% ($6 на акцию, или $2 на GDR) суммы выплатить деньгами до 18 декабря, а оставшуюся часть можно будет получить по своему выбору деньгами или акциями.

Акции новой эмиссии будут размещаться по $22,5 ($7,5 за GDR) – с дисконтом в 31,2% к цене закрытия 16 декабря. Получается, что на одну акцию акционер может получить 1/10 часть новой бумаги.

Допэмиссия должна быть одобрена акционерами на собрании 30 января, сообщает Evraz Group. Совет директоров верит, что такая схема может быть привлекательна для акционеров. Вдобавок она позволит компании сэкономить.

76,3% Evraz Group принадлежит Lanebrook Ltd. Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, около 9% – у Игоря Коломойского. Сотрудники «Миллхауса» (компания Абрамовича) и группы «Приват» Коломойского от комментариев отказались. Фролов и Абрамов их не предоставили.

Аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица считает, что это предложение рассчитано преимущественно на основных акционеров Evraz, но не исключает, что им заинтересуются и миноритарии. По его расчетам, Evraz сможет сэкономить до $250 млн, а допэмиссия может составить 8% акций. GDR Evraz Group подешевели на 6,42%.