Помощь пришла

Американские автоконцерны –General Motors и Chrysler получат от правительства кредиты на $17,4 млрд

Помощь предназначена General Motors (GM) и Chrysler. Ford Motor ранее заявил, что пока сам справляется с кризисной ситуацией на рынке. Автоконцерны получат деньги в два этапа. $13,4 млрд будет выделено из $350 млрд, которыми минфин США имеет право распоряжаться без одобрения конгресса. Оставшиеся $4 млрд GM и Chrysler увидят не раньше февраля – чтобы получить доступ к этим деньгам, потребуется одобрение конгресса. Минфин в конце недели уже направил запрос парламентариям.

«Если бы мы оставили ситуацию на суд свободного рынка, это почти наверняка привело бы к неорганизованному банкротству и ликвидации автопроизводителей», – заявил президент США Джордж Буш. Крах детройтской тройки означал бы сокращение примерно 1,1 млн рабочих мест и падение роста ВВП более чем на 1%. Это привело бы к еще более глубокой и продолжительной рецессии в США, считает Буш.

По условиям кредитов до 31 марта концерны должны добиться уступок от профсоюзов, дилеров, кредиторов и поставщиков, иначе деньги будут отозваны. В том числе автопроизводители должны оплачивать акциями большую часть медстраховки своим пенсионерам, упразднить выплаты сокращаемым сотрудникам и приблизить размер вознаграждений к тем, которые платят конкуренты. В обмен на кредиты правительство получит права на неголосующие акции концернов.

В пятницу, когда стало известно о кредитах, акции GM взлетели на 23%, акции Ford Motor подорожали на 4%. Chrysler, после того как ее купил Cerberus, на бирже не торгуется. Впрочем, нельзя исключить, что этой помощи концернам не хватит. «Невнятный срок 31 марта, к которому концерны должны подтвердить свою жизнеспособность, может быть использован новой администрацией для оправдания их вынужденного банкротства», – полагает аналитик JPMorgan Химансю Патель.

Вчера помощь GM и Chrysler пообещало оказать и правительство Канады, которое предоставит им $3,3 млрд, сообщило Bloomberg.