Время покупать

Акционеры публичных девелоперов в массовом порядке скупают с рынка собственные акции

Основной бенефициар RGI International – компания D.E.S. Commercial Holdings (на 90% принадлежит Борису Кузинцу) приобрела 231 815 акций девелопера, заплатив за них более $59 000, говорится в сообщении компании. С конца октября D.E.S. Commercial Holdings увеличила долю в RGI на 1,7% до 48,02%, потратив на это $5,6 млн. Консультант, работающий с RGI, уверяет, что акционеры приобрели акции с расчетом на то, что после окончания кризиса они будут расти в цене. В пятницу пакет D.E.S. Commercial стоил $13,8 млн.

RGI не единственная компания, акционеры и менеджеры которой скупают акции с рынка. Особенно преуспела в этом Mirland Development. С 1 сентября один из ее акционеров – Jerusalem Economic Corporation (JEC) потратила на приобретение акций 395 000 фунтов стерлингов, доведя свою долю до 28,42%. Еще один совладелец – Industrial Buildings Corporation (ей принадлежит 33,39%) вложила в акции Mirland почти 7 млн фунтов стерлингов. Еще около 100 000 фунтов инвестировали топ-менеджеры компании Эяль Фишман и Моше Мораг. «Это чисто инвестиции. Кому, как не акционерам компании, знать, сколько она реально стоит», – говорит руководитель департамента жилой недвижимости Mirland Development Иван Гурьев.

Член совета директоров Raven Russia Стивен Коу за последние несколько месяцев потратил 13 000 фунтов на приобретение акций компании, увеличив свою долю до 0,012%. Гендиректор AFI Development Александр Халдей и первый вице-президент ПИК Артем Эйрамджанц через пресс-службу передали, что также не исключают возможность приобретения собственных акций. Капитализация «Открытых инвестиций» («Опин») в РТС с 1 ноября выросла на 53% до $1,05 млрд, за это время общий объем торгов составил $2 млн. Акции еще на 348,8 млн руб. (примерно $12,5 млн) были скуплены на внебиржевых торгах. Двое сотрудников инвестбанков говорят, что бумаги могли быть приобретены существующими акционерами «Опин». В «Интерросе» и группе «Онэксим» от комментариев отказались.