Экономика отдыхает

В ноябре российская экономика продолжила торможение. Всего за 11 месяцев ВВП вырос на 6,5%

Рост российского ВВП в ноябре замедлился до 1,6% по сравнению с ноябрем прошлого года (тогда экономика прибавила 9%), сообщил «Интерфаксу» источник в ведомстве финансово-экономического блока со ссылкой на данные Минэкономразвития. С учетом снятой сезонности в ноябре ВВП уменьшился на 0,7% по сравнению с октябрем (-0,4%), а всего за 11 месяцев экономика выросла на 6,5% (7,9% за аналогичный период прошлого года).

Российская экономика замедляется с III квартала, следует из прогноза Минэкономразвития на 2009 г. Незначительный рост ВВП в ноябре был ожидаемым, считает Владимир Сальников из ЦМАКП: промпроизводство снизилось на 8,7%. В декабре торможение продолжится, уверен Владимир Тихомиров из «Уралсиба». По итогам года Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на 6%.

Сальдо внешней торговли России в ноябре снизилось до $7,1 млрд ($13,9 млрд в ноябре прошлого года), передает «Интерфакс». На 23% до $29,3 млрд в годовом исчислении упал объем экспорта товаров. Импорт же остался на уровне ноября прошлого года ($22,2 млрд), но по сравнению с октябрем его объем сократился на 17,7%. В целом положительное сальдо торгового баланса в январе – ноябре 2008 г. превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 49% и составило $174 млрд.

По оценке ФТС, импорт из дальнего зарубежья в ноябре составил лишь $17,3 млрд – на $4,3 млрд меньше, чем в октябре (-19,9%). В сравнении с ноябрем 2007 г. падение составило 2,3%.

По прогнозу Минэкономразвития, сальдо по итогам 2008 г. составит $176,6 млрд. Оно может быть и выше – $185–190 млрд, полагает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП: экспортные цены в начале года были высокими, а в конце года импорт снижается.

В базовом сценарии Минэкономразвития в следующем году сальдо составит $18 млрд. В зависимости от динамики курса рубля в 2009 г. сальдо может быть отрицательным, рассуждает Белоусов: «Но при умеренной девальвации рубля можно выйти в небольшой плюс». При ценах на нефть ниже $40/барр. и неизменных объемах импорта сальдо может уйти в минус, добавляет Тихомиров: но объем импорта скорее всего будет снижаться и сальдо, вероятно, будет все же положительным.