Прокуратура поправила КГА

Принятие закона о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) под вопросом. Городская прокуратура обнаружила в нем несоответствия федеральному законодательству

Городская прокуратура на прошлой неделе направила в заксобрание и Смольный заключение на проект закона «О правилах землепользования и застройки». В среду закон должен рассматриваться в первом чтении, поправки принимаются до 23 января. Прокуратура нашла в нем нарушения Градостроительного и Земельного кодексов, которые, в частности, касаются зонирования территорий и разрешенной высотности. Кроме того, прокуратура обнаружила, что около 100 участков находятся на стыке двух территориальных зон. Это делает для землевладельцев невозможными любые сделки с уже сформированными участками, комментирует директор центра экспертиз «Эком» Александр Карпов. По его словам, проект ПЗЗ предполагает единые предельные значения высотности для территориальных зон, однако федеральный закон требует, чтобы свои высотные характеристики были у каждой подзоны. А понятие «локальной доминанты», которое используется в законопроекте, отсутствует в федеральном законодательстве, на что также указывает прокуратура, говорит Карпов.

Эти несоответствия будет сложно изменить поправками, говорит зампредседателя комиссии по градостроительству и городскому хозяйству заксобрания Сергей Малков.

Работа над законопроектом велась с 2005 г., ею руководил Александр Викторов, до 25 ноября возглавлявший Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Представитель пресс-службы комитета вчера отказался от комментариев, сославшись на то, что в КГА изучают документ.

Принимать такой закон чревато тем, что он может быть оспорен в суде и город останется без важного градостроительного документа, добавляет он. Он не исключает, что в среду фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта.