Глобалист: По пути Горбачева


Уходящий год неожиданно оказался годом кардинальных перемен – и во всем мире, и в отдельно взятой России. Хотя предпосылки для них были очевидными, сила инерции не давала поверить, что неприятности, вызванные крахом рынка высокорискованных ипотечных кредитов в США, обернутся в итоге крупнейшим со времен Великой депрессии мировым экономическим кризисом. Было ясно, что президента Буша сменит некто с совершенно иной повесткой дня, однако не столь многие верили, что новым президентом США станет не просто темнокожий политик, но неординарный молодой лидер глобального масштаба.

Россию ветер перемен затронул едва ли не сильнее всех. Стремительно бегущий из России капитал, рухнувший фондовый рынок, непредсказуемо резкое падение всех основных экономических показателей, отсутствие каких-либо внятных перспектив восстановления – от путинской «стабильности» в мгновение ока не осталось и следа. Так и хочется сказать: «А вроде мы ни с кем не воевали...» – но, увы, сказать так нельзя: в уходящем году Россия умудрилась без всяких видимых причин вляпаться в войну с Грузией, надолго вернувшей нашей стране имидж державы XIX, а не XXI в. Власть продолжает совершать ошибку за ошибкой, растрачивая накопленные миллиарды без особой пользы и направляя ОМОН на жестокое подавление пока что скромных по масштабам протестных акций, своими руками ухудшая собственный имидж в глазах населения.

У американской и российской ситуации чрезвычайно много общего. И Буш, и Путин, каждый по-своему, проявили себя негибкими лидерами, их стратегии, направленные на конструирование неких статичных политических конструкций через силовую экспансию, исчерпали себя одновременно с факторами поддержки легкого роста экономик США и России дешевыми деньгами. XXI век требует более гибких стратегий: сегодня важнее постоянный мониторинг динамики событий, оценка рисков, готовность к непредвиденным сценариям. Это оказалось не под силу ни российскому, ни американскому лидерам – в последние годы они потратили все силы на войны вчерашнего дня: Буш – с «терроризмом», Путин – с инакомыслием и политическими конкурентами. В результате Буш уходит полностью побежденным. Вне сомнения, то же самое ждет и Путина: сегодня он действует на 100% по горбачевской модели, вкачивая все новые ресурсы в поддержание на плаву устаревшей, уже нежизнеспособной системы. Уроки конца 1980-х, оказывается, не выучены.

Но если важные жизненные уроки не в состоянии выучить власти, их необходимо усвоить россиянам. Нашим гражданам нужно проявить больше гибкости, вовремя понять, что новое время требует смены устаревших политических лидеров и изжившей себя политической системы. Только так можно будет нащупать выход из надвигающихся трудностей, который пока не просматривается. Если это случится, наступающий 2009-й для России не будет потерян.