Вина не имеет значения

Конституционный суд решит, должна ли компания отвечать за кражу акций у своего регистратора

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению заявление «Газпрома» (копия есть у «Ведомостей»), оспорившего нормы закона «Об акционерных обществах», сообщил представитель КС: жалоба, поданная в апреле, может быть рассмотрена в марте-апреле 2009 г. По мнению концерна, Конституции противоречат нормы, не освобождающие АО от ответственности за хранение и ведение реестра акционеров, даже если эти функции оно передало регистратору.

Поводом для обращения в КС послужили иски миноритариев к «Газпрому» о возмещении им убытков за незаконное списание акций со счетов регистратора. В жалобе упомянуты два иска: от Михаила Ренжина на 24,5 млн и от ОАО «Росгазификация» на 717 млн руб. В первом деле «Газпром» выступал соответчиком вместе с регистратором «Специализированный регистратор – держатель реестра акционеров газовой промышленности», во втором – третьим лицом по иску к регистратору. Процессы приостановлены. Других исков к «Газпрому» не было, говорит представитель монополии.

Претензий к закону у «Газпрома» почти нет, компания скорее жалуется на правоприменительную практику, сложившуюся в Высшем арбитражном суде (ВАС). Закон о КС позволяет подавать такие жалобы, говорит представитель «Газпрома». Такая практика сложилась после решения ВАС, принятого в августе 2005 г. по делу «Зацаринная против «Сибнефти», рассказывает адвокат Дмитрий Степанов: эмитент был признан ответственным за кражу акций со счетов регистратора.

Вины компании в такой краже нет, а значит, нельзя привлекать ее к ответственности, пишет «Газпром» в жалобе. Но предприниматель несет ответственность за причиненные им убытки независимо от вины, замечает президент «Юстины» Виктор Буробин. Действия по ведению и хранению реестра – не предпринимательская деятельность, утверждает «Газпром» в жалобе: нет договора между АО и акционером. У ВАС иная позиция, говорит Степанов: договора нет, но есть обязательства перед акционером, и при их неисполнении АО должно возместить убытки.

С 2007 г. было около 20 крупных аналогичных исков, знает Степанов: ответчиками были признаны сами АО, а не регистраторы. Из-за позиции ВАС «Газпром» может столкнуться с необходимостью возместить убыток «Росгазификации», рассчитанный на дату принятия решения, отмечает Степанов. Вчера по итогам торгов на ММВБ 50 млн акций «Газпрома», принадлежащих раньше «Росгазификации», стоили 5,75 млрд руб. ($203,5 млн). Телефон гендиректора «Росгазификации» Валентина Избицких вчера не отвечал. Представитель ВАС воздержался от комментариев.