Коммунисты дошли до Страсбурга

Коммунисты Мордовии собираются оспорить итоги выборов в Думу в Европейском суде по правам человека

На выборах год назад «Единая Россия» получила в Мордовии 93%, а КПРФ – 3,7%, остальные партии не набрали и 1%. В жалобе, направленной в Страсбург, мордовские коммунисты указывают: официальные отчеты республиканского ЦИК зафиксировали, что ни один из 650 206 мордовских избирательных бюллетеней не был утрачен во время голосования 2 декабря 2007 г. Но наблюдатели партии обнаружили на участках несколько непогашенных бюллетеней с пометкой за «Единую Россию». Их подлинность подтвердили в ходе многочисленных судебных разбирательств члены избирательных комиссий республики, но объяснить, откуда они взялись, не смогли. Суды от районного уровня до Верховного суда это обстоятельство игнорировали, как и свидетельства людей, обнаруживших, что их родственники, которые не ходили голосовать, по документам комиссий проголосовали.

Председатель избирательной комиссии Мордовии Юрий Макаров считает, что нападки коммунистов необоснованны, что не раз подтверждали судебные инстанции и правоохранители. На участках присутствовали наблюдатели и телекамеры, которые, по его мнению, ничего не зафиксировали.

По данным юриста мордовского отделения КПРФ Ивана Евлаева, на отдельных участках приписки «Единой России» достигали 30%, но местные органы прокуратуры не считают нужным отвечать на жалобы партии вообще. А Генпрокуратура, куда он отправил письмо в декабре 2007 г., ответ прислала только на этой неделе – и сообщила, что надо провести дополнительную проверку в связи с выявленными нарушениями.

По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, на такого рода дела наложено табу. До сих пор юристы КПРФ безуспешно пытаются возбудить уголовные дела против членов избиркомов Московской, Тульской, Орловской, Воронежской областей, а также Дагестана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. К уголовной ответственности привлекли пока трех фальсификаторов – руководителей Хабаровского дома интерната для престарелых № 2, и то только потому, что они проголосовали за умершего за сутки до 2 декабря 2007 г. человека.

По словам Соловьева, если суд в Страсбурге поддержит позицию Мордовии, это приведет не к отмене итогов выборов в целом, а лишь к пропорциональному перераспределению четырех мордовских мандатов единороссов между другими партиями.