Компания недели: Сбербанк


Предыдущие годы Сбербанк последовательно избавлялся от целого вороха социальных обязательств, доставшихся ему в наследство от советского прародителя. Например, он закрывал нерентабельные отделения в отдаленных населенных пунктах. Или добивался от Министерства финансов компенсации затрат на расчеты пенсий и их выплаты, которые проводил бесплатно. И даже если от этой обузы страдала коммерческая составляющая бизнеса банка, поводов для беспокойства было немного: его прибыль стабильно росла из года в год, а акции оставались одной из самых востребованных «голубых фишек». Инвесторы верили: банк не останется без поддержки государства. Но ведь нужно было помнить и об обратном: о том, что, если возникнет нужда у государства, оно придет за помощью.

И вот пришел момент, когда госбанк используется и для поддержки межбанковского рынка, и для пополнения ликвидности фондового рынка, и для распределения в экономике выделяемых бюджетом средств. При этом он остается главным кредитором россиян.

В прошлом году, едва возглавив банк, Герман Греф пообещал развернуть его лицом к клиентам. А этой осенью Греф первым среди банкиров заявил, что банк поможет заемщикам, пострадавшим от кризиса. И уже на этой неделе пригласил нуждающихся с 1 января в отделения банка для реструктуризации кредитов с отсрочками на срок от полугода до года. Коллеги Грефа его примеру пока не последовали. А сам Греф сделал именно то, что ранее пообещал населению премьер-министр Владимир Путин.

Будучи министром, Греф снискал себе славу либерала. Поэтому его приход в Сбербанк многие инвесторы восприняли с оптимизмом. Теперь же котировки акций банка отошли на второй план. А в озвученной Грефом схеме реструктуризации кредитов явно доминирует социальный подтекст. Да и сделано это было после его очередной встречи с Путиным.

Впрочем, особого выбора у Сбербанка нет: если сотням тысяч граждан будет нечем расплачиваться по кредитам, то ни преследование их, ни массовый выброс залогов на рынок ситуацию не спасут. И примеру Сбербанка последуют конкуренты. Особенно если заработает анонсированная Грефом программа реструктуризации ипотечных кредитов под гарантии АИЖК. Но Сбербанку предстоит решить непростую задачу – не просто провести эффективную реструктуризацию кредитов нуждающимся, но и не спровоцировать цепную реакцию безответственного поведения других заемщиков. Это одна из первых проверок на эффективность системы, отстроенной в Сбербанке самим Грефом.