Офисы: пересдача

Вторичный рынок офисной недвижимости в Москве в 2009 г. по объемам почти догонит первичный, говорится в прогнозе Knight Frank

По мнению аналитиков компании, в первом полугодии на вторичном рынке появится более 100 000 кв. м офисных площадей класса А. «Первичное предложение за этот период составит еще примерно 113 000 кв. м, а во II квартале – еще 116 000 кв. м», – поясняет Валентин Стобецкий, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank. Площади появятся из-за разрыва договоров аренды, подписанных во втором полугодии 2008 г., – такие арендаторы не успели понести значительных затрат на отделку и переехать в новый офис. Основные случаи расторжения договоров аренды ожидаются в сделках с большими (от 5000 кв. м) площадями, в сделках с высокими ставками аренды, а также в сделках с инвесткомпаниями и банками, считают эксперты Knight Frank.

Увеличится предложение по сдаче помещений в субаренду – как результат сокращений персонала и отмены планов по развитию во многих компаниях. Ключевыми арендаторами дорогих офисов являются банки, инвестиционные и консалтинговые компании, говорится в исследовании. В 2008 г. на финансовые и консалтинговые компании пришлось до 45% сделок с офисными площадями класса А.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает, что предложение на вторичные офисы в 2009 г. будет гораздо выше: «Работы лишатся сотни тысяч офисных сотрудников, каждый из которых в среднем занимает около 8 кв. м офиса; соответственно, освободится несколько миллионов квадратных метров».

Уровень вакантных помещений в Москве в I и II кварталах может составить от 10% до 15%, в том числе и за счет увеличения предложений по субаренде.

По данным Ольги Ясько из Colliers International, если на конец сентября вакантных помещений в классе А было 4,2%, то в ноябре –10–12%, а в декабре – 19,9%. «С учетом субаренды цифра достигает 22%», – говорит она. Шершнев утверждает, что сегодня арендодатели готовы сдавать площади в бизнес-центрах класса А «не этажами, а квадратными метрами». «В I–II кварталах 2009 г. ставка аренды снизится до $650–700 за 1 кв. м», – добавляет Стобецкий.