Ценности: Топливо на будущий год


За что хочется ругать уходящий год – каждый знает сам. В последнее время было много неприятных событий. Что-то подсказывает, что в наступающем году неприятностей будет еще больше. Но каждая из них сможет нас чему-то научить, если мы будем принимать их без злобы. Ведь происходящее можно не только ругать, можно за него и благодарить.

С этим, конечно, нелегко согласиться. Как вообще можно оправдать такое отношение к действительности, которое на первый взгляд отдает фатализмом? Кажется, что так ведут себя только люди-тряпки. Но на самом деле это свойственно сильным людям. Как это объяснить? Конечно, можно сослаться на известные слова апостола Павла: «За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия». Но не все принимают христианский взгляд на мир. Важно тем не менее понимать, что принятие событий с благодарностью, а не в штыки – вполне универсальное правило, если угодно, даже «нерелигиозное». Следовать ему трудно, но можно. И это совершенно не равно фатализму и слабости. Вот фатализм – это ближе к слабости, это готовность принять что угодно, склониться и «проглотить», не разобравшись. Это отказ от разумного принятия того или иного события, совершенно некритическое отношение к происходящему.

Между тем отношение вполне может быть и благодарным, и критическим одновременно. Есть еще одно правило, сформулированное апостолом в том же послании, где он говорит о благодарности: «Все испытывайте». Этому противоречат две крайности – фатализм и борьба. Вместо того чтобы пассивно склоняться перед проблемой или вместо того, чтобы при каждой неприятности хвататься за ружье, можно внимательно обдумать произошедшее и извлечь для себя уроки. Если же бросаться в драку, то уроки извлечены не будут – человек будет слишком занят борьбой, чтобы учиться. То же происходит и если мы болеем обломовщиной и боимся двигаться. В тех случаях, когда мы боремся, мы, возможно, боремся с каким-то шансом на счастье, выбрасываем собственный счастливый билет. Принимать любое событие в штыки неразумно хотя бы потому, что мы не знаем, что последует за ним. Заранее ведь нельзя знать, к чему оно ведет, поэтому и не стоит сразу обозначать его как «плохое». Даже увольнение может быть новым началом, а не печальным финалом. Личная или профессиональная проблема может сильно подкосить и травмировать, но вывести в итоге на новый путь. Одно и то же событие можно воспринимать как препятствие, а можно видеть в нем подспорье. Это топливо, которое помогает двигаться дальше. Кризисом можно воспользоваться как индульгенцией, позволяющей опустить руки, отказаться от ответственности, а можно начать работать с удвоенной силой.

А уж знаменитое «русское терпение» точно стоит откинуть, как крайне непродуктивную жизненную позицию. Это именно то, чего от нас добиваются телевизионные менеджеры и торговцы некачественным товаром, в том числе и политическим.

Выключить телевизор и начать самостоятельно «испытывать» происходящее – вот простейшее правило, которое улучшает качество жизни, несмотря ни на какие материальные трудности.