Полпреда ищут в горах

В горах Алтая пропал вертолет с влиятельным кремлевским чиновником Александром Косопкиным и его соратниками

Сегодня утром в Республике Алтай продолжатся поиски пропавшего в горах вертолета, на борту которого летел полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин. Как сообщила представитель главного управления МЧС по республике Светлана Ляшко, сигнал о том, что вертолет, следовавший из Бийска в горное село Кош-Агач, не вышел на связь, поступил в пятницу днем. Поиски ни к чему не привели.

Чиновники летели на вертолете Ми-171 (современная модификация Ми-8), сообщил сотрудник «Газпромавиа». Машина поступила только в феврале 2008 г. и была совсем новой.

Как сообщили источники в правительстве Республики Алтай и администрации президента, вместе с Косопкиным в Кош-Агач летели его приятели: референт аппарата Госдумы Сергей Ливишин и главный эксперт думского комитета по экономической политике Николай Капранов. Оба до перехода в Госдуму работали в администрации президента, где Косопкин с 2001 до 2004 г. возглавлял управление по внутренней политике.

Источник в Госдуме говорит, что Косопкин – второй после председателя Бориса Грызлова человек в Госдуме и один из ключевых фигур в кремлевской администрации, имеющий прямой выход на президента. В Думе без его одобрения не могла пройти ни одна поправка, он также решал, кого представлять к госнаградам. Действия думского большинства до сих пор не всегда на 100% соответствуют воле администрации президента. Так, в декабре Дмитрий Медведев высказал неудовольствие тем, что депутаты внесли поправки, откладывающие на год вступление в силу ряда норм президентского антикоррупционного пакета.

На борту вертолета находилось 11 человек. Помимо членов экипажа на вертолете летели алтайский вице-премьер Анатолий Банных, руководитель комитета республики по охране, использованию и воспроизводству животного мира Виктор Каймин, артист Василий Вялков и Борис Белинский, сообщил источник в правительстве Алтая. У пассажиров вертолета были с собой ружья, сообщили агентству «Алтапресс» очевидцы, видевшие их в бийском аэропорту. В это время года здесь охотятся на лося, косулю, марала или росомаху, сказал бывший депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Рыжков.