«Телекоминвест» широкого профиля

Алишер Усманов надеется извлечь выгоду, крепче связав друг с другом принадлежащие ему телекоммуникационные, медиа- и интернет-активы. Управлять совместными проектами будет бывший топ-менеджер «Связьинвеста» Владимир Желонкин
Д. Гришкин

Основной актив «АФ телекома» – 31,1% акций «Мегафона». 8% этого оператора «АФ телеком» приобрел в мае 2008 г. у бермудского фонда IPOC датчанина Джеффри Гальмонда. Остальными 23,1% «АФ телеком» владеет через «Телекоминвест», 15% которого выкупил в августе 2007 г. у «Северо-Западного телекома» за $410 млн, а другие 58,9% – в мае 2008 г. у First National Holding Гальмонда. Общую сумму сделок между Усмановым и Гальмондом аналитики «Уралсиба» и Альфа-банка оценивали в $5–7 млрд.

Желонкин назначен гендиректором ООО «АФ телеком холдинг», управляющего телекоммуникационными активами Алишера Усманова, рассказал «Ведомостям» представитель Усманова. Желонкин подтвердил это, добавив, что также избран председателем совета директоров холдинга «Телекоминвест», 73,9% которого контролирует «АФ телеком».

По словам Желонкина, его основная задача – обеспечить синергию между разными активами Усманова. Например, считает он, «Мегафон» мог бы создать совместные предприятия с интернет- и медиакомпаниями (такими как издательский дом (ИД) «Коммерсантъ» или «Муз ТВ»), которые занялись бы продвижением мобильного контента. Конкретные формы взаимодействия, по его словам, будет обсуждать новый совет директоров «Телекоминвеста», избранный в декабре. Помимо представителей акционеров (гендиректор «Телекоминвеста» Иван Стрешинский, замгендиректора «Металлоинвеста» Сергей Горин, сам Желонкин, а также Аймо Элохольма, Эско Ритконен и Олли Ранта из TeliaSonera) в совет вошли также представители интернет- и медиаактивов Усманова – председатель совета директоров «Центра медиатехнологий» Олег Бутенко, гендиректор «АФ медиа холдинга» Андрей Галиев, гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, основатель и совладелец Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, «Одноклассники», «В контакте» и др.) Юрий Мильнер и гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, рассказал представитель Усманова. Совет переизбран в связи с завершением сделки по покупке 58,9% «Телекоминвеста», говорят он и Желонкин.

Перераспределения активов в пользу «Телекоминвеста» не планируется, холдинг станет лишь площадкой для обсуждения форм партнерства, уточняет Желонкин.

Телекоммуникации – один из каналов доставки потребителю медиаконтента, констатирует Галиев. «Мегафон», по его мнению, может заключать альянсы и со сторонними поставщиками контента, не принадлежащими Усманову, и в этом Галиев также готов оказывать оператору экспертную помощь. Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева не стала обсуждать возможные альянсы: «Это вопрос к нашим акционерам». В III квартале 2008 г. российский рынок продаж мобильного контента составил, по оценке AC&M-Consulting, $228,3 млн, а «Мегафон» занял на нем второе место после МТС (29%).

Пока альянсов между «Мегафоном» и другими активами Усманова не планируется, утверждает вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров «Мегафона» Аймо Элохольма. Но обсудить такую возможность стоит, уверен он. Правда, по словам Элохольмы, TeliaSonera предпочла бы обменять свои 26,1% «Телекоминвеста» на прямой пакет в «Мегафоне». Но о ликвидации «Телекоминвеста» речи пока не идет, утверждает Желонкин.

Желонкин приглашен в «АФ телеком» после того, как активно поучаствовал в продаже Усманову акций «Мегафона», замечает менеджер, близкий к одному из участников тех сделок. Желонкин – один из самых осведомленных об этих сделках людей, говорил «Ведомостям» год назад менеджер компании – акционера «Мегафона». Сам Желонкин говорит, что знаком с продавцами доли в «Мегафоне», но его участие в сделке ограничилось «консультациями» для представителей Усманова.