Бумажный миллиард

Правительство Индии назначило новый совет директоров Satyam Computer Services – одной из крупнейших IT-компаний страны, которая, как выяснилось, несколько лет фальсифицировала отчетность

Satyam Computer Services

IT-Компания. Оказывает IT-услуги, в том числе обслуживает информационные системы клиентов на основе аутсорсинга. Работает в Индии, США, Европе, на Дальнем Востоке и др. Акционеры – 21% торгуется на биржах Бомбея и Нью-Йорка, 3,6% у основателей – братьев Раджу. Капитализация на 7 января (NYSE) – $3,15 млрд. Финансовые показатели (2007 финансовый год, истек 31 марта 2008 г.): Выручка – $2,1 млрд, Чистая прибыль – $417 млн.

В новый совет вошли Дипак Парех из Housing Development Finance Corporation, бывший президент объединения индийских IT-компаний Nasscom Киран Карник и бывший сотрудник Совета по ценным бумагам и биржам Индии. Первое заседание совета директоров состоится сегодня, сообщил вчера министр по делам корпораций Индии Прем Чанд Гупта. Правда, новым директорам потребуется время, чтобы изучить ситуацию в Satyam, предупредил один из них, Дипак Парех: «Я в жизни не видел баланса Satyam».

В начале января эта корпорация оказалась в центре крупного скандала. Сотрудники индийского Совета по ценным бумагам и биржам допросили сооснователя и гендиректора Satyam Рамалингу Раджу, и тот признал: руководство корпорации несколько лет завышало размер дебиторской задолженности Satyam и занижало объем ее кредиторских долгов, а также искусственно увеличивало размер прибыли. В результате «бумажный» объем располагаемой наличности Satyam оказался почти на $1 млрд больше реального.

В минувшую пятницу правительство Индии отправило в отставку всех членов совета директоров Satyam Computer Services, а полиция арестовала Раджу и его брата – сооснователя корпорации. Днем позже арестован был и финансовый директор Satyam Шринивас Вадламани. Власти конфисковали документы корпорации, а также начали расследование в отношении PricewaterhouseCoopers (PwC), производившей аудит в Satyam. Лондонский представитель PwC заявил лишь, что его компания готова сотрудничать с индийскими регулирующими и правоохранительными органами.

В пятницу, когда начались аресты топ-менеджмента, акции Satyam подешевели на 71% – инвесторы опасаются, что корпорацию ждет банкротство. Скандал сказался и на курсе индийской рупии, которая подешевела по отношению к американскому доллару на 1,3%. В результате скандала упали в цене и акции крупнейшей в стране строительной компании Larsen & Toubro, владеющей 4% акций Satyam.