Треть работы

Президент впервые выказал недовольство антикризисной активностью правительства. Он готов обсуждать снижение ставки рефинансирования

Вчера Дмитрий Медведев провел на московском заводе «Салют» совещание о стабилизационных мерах в реальном секторе экономики. Участвовали: первый зампред правительства Игорь Шувалов, зампреды Алексей Кудрин, Игорь Сечин и Сергей Иванов, министры промышленности и торговли Виктор Христенко, экономразвития Эльвира Набиуллина, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, мэр Москвы Юрий Лужков, начальник Генштаба Николай Макаров, президент ВТБ Андрей Костин и зампред правления Сбербанка Евгений Королев.

Осмотр производственных мощностей завода навел президента на мрачные мысли (цитата по «Интерфаксу»): «Реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и, самое главное, медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства». Исполнено процентов на 30, считает президент. Кремлевский чиновник объясняет, что ситуация с торможением антикризисных мер уже обсуждена Медведевым с премьером Владимиром Путиным, это их общая позиция, поэтому никаких дополнительных распоряжений со стороны Кремля не требуется. Сам президент после совещания на «Салюте» обещал, что будут даны специальные поручения.

Другой чиновник Кремля говорит, что доклад о работе правительства готовило контрольное управление администрации президента. Глава управления Константин Чуйченко не стал отвечать на вопрос «Ведомостей», откуда взялись 30%. Сотрудник экспертного управления администрации президента сказал, что в конце декабря их управление тоже готовило доклад на эту тему, но выводы были противоположными: правительство быстро и эффективно реагирует на кризис. Но президент предпочел воспользоваться данными контрольного управления.

Медведев назвал «запредельной» длительность согласования кредитов предприятиям реального сектора.

16–23%, под которые сейчас предлагаются кредиты предприятиям, ставят их бизнес за грань рентабельности, рассказал о дискуссии один из участников совещания, и то, что для 295 стратегических предприятий из списка правительства ставка будет вдвое ниже, проблемы доступа к средствам не решает. Выборочная поддержка предприятий из списка разрушает конкурентный рынок, сетовал другой участник совещания. Чиновник Минэкономразвития подтвердил, что эта тема обсуждается в министерстве с ФАС. Медведев сообщил, что список будет расширен еще за счет 1000 оборонных предприятий и региональных предприятий. Точное количество будет известно через несколько дней, обещает сотрудник администрации президента.

Обсуждался и вопрос о смене вектора принятия решений – не точечная поддержка, а принятие системных мер для всей экономики, говорит третий участник совещания, в частности, было решено подумать об обоснованности размера нынешней ставки рефинансирования. «Не надо забывать, что в стране есть экономика, а не только несколько сотен предприятий», – поддерживает идею сотрудник администрации президента. Медведев предложил поработать над вопросом ставки рефинансирования и пообещал вернуться к нему на следующем совещании, которое пройдет на этой неделе.