У города уже 175 памятников

В собственность Петербурга перешло еще 153 объекта культурного значения. Принадлежность 114 памятников пока не определена

Поделили поровну. 175

памятников уже переданы в собственность Петербургу

175

объектов остались в федеральной собственности

114

памятни­ков входят в «спорный перечень»

Город получил, в частности, Мариинский, Каменноостровский, Аничков и Елагин дворцы, Михайловский замок, Мариинскую больницу, ансамбль стрелки Васильевского острова, главный корпус Смольного института, крепость Орешек, Павловский и Гатчинский дворцово-парковые ансамбли, сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на распоряжение, которое председатель правительства Владимир Путин подписал 31 декабря 2008 г. В федеральную собственность передано 119 архитектурных ансамблей (Александро-Невская лавра, Эрмитаж, Адмиралтейство, Таврический дворец, Летний сад и др.). Здания по ул. Зодчего Росси, 1/3 и 2, по наб. Фонтанки, 41, перешли в общую собственность города и государства, говорит председатель КУГИ Игорь Метельский.

После того как в конце 2006 г. Госдума приняла поправки к закону «Об объектах культурного наследия», КУГИ и КГИОП сформировали перечень из 448 федеральных памятников, которые местные власти рассчитывали получить в свое распоряжение. В федеральной собственности предполагалось оставить 614 объектов. В 2008 г. перечни были разграничены на ансамбли, в состав которых может входить несколько объектов.

В мае прошлого года в собственность города отошли первые 22 памятника, среди которых дворец Шувалова, Михайловский театр, несколько фонтанов, Московские, Египетские, Триумфальные и Николаевские ворота. В собственность государства было передано 56 ансамблей. Продолжается спор в отношении 114 объектов, в числе которых Исаакиевский собор, дворцово-парковый ансамбль «Знаменка», Большой и Малый гостиные дворы, Юсуповский дворец, Андреевский рынок.

Все значимые объекты приносят доход городу, который можно увеличить, используя их в комплексе с прилегающими территориями, например, для организации на них торговых точек, считает директор департамента инвестконсалтинга Colliers Int. Николай Казанский. А при управлении имуществом из одного центра эффективность его использования увеличивается, добавляет эксперт.