Денежные мешки


ExxonMobil

нефтегазовый холдинг. капитализация – $394,5 млрд. чистая ПРИБЫЛЬ (январь – сентябрь 2008 г.) – $37,4 млрд.

Крупнейшая компания мира ExxonMobil в условиях кризиса остается успешнее конкурентов, так как за время высоких цен на нефть накопила $36,7 млрд (на конец сентября). Компания копит деньги с 2000 г. Последней крупной сделкой Exxon была покупка Mobil Corp. за $75 млрд в 1999 г.

В последние два года американские политики критиковали ExxonMobil за то, что она копит деньги, вместо того чтобы тратить их на увеличение добычи. Однако такая стратегия оказалась правильной. 2009 год станет годом ExxonMobil, считает нефтяной аналитик Sanford C. Bernstein & Co Неил Макмахон, компания может навсегда изменить структуру отрасли и окончательно оторваться от конкурентов. Только у ExxonMobil есть деньги для сколько-нибудь значимых покупок и перед ней стоит выбор: поглощать нефтяные компании-конкуренты или начать сотрудничество с нефтяными странами, нуждающимися в инвестициях, пишет WSJ.

Представитель ExxonMobil отказался комментировать, собирается ли компания покупать какие-либо активы в ближайшее время.

Российский «Сургутнефтегаз» тоже копит деньги больше 10 лет. Несмотря на кризис, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие оборотные активы компании выросли в III квартале почти на 50% до 383,2 млрд руб. ($13,9 млрд). А вместе с долгосрочными вложениями составили 560,2 млрд руб. ($20,4 млрд). Эти деньги помогли бы «Сургуту» оторваться от конкурентов, но, видимо, он так ничего и не предпримет, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Компании следовало бы больше вкладываться в разработку новых месторождений, ведь ее добыча упала в 2008 г. на 4,6%, считает аналитик. Представитель «Сургута» от комментариев отказался.