Государственное зерно

В национальную зерновую компанию передадут госпакеты акций 33 элеваторов и комбинатов хлебопродуктов

Вчера правительство направило в администрацию президента проект указа о создании национальной компании, ориентированной на укрепление зернового потенциала России, сообщил на заседании президиума правительства первый вице-премьер Виктор Зубков. По словам чиновника правительства, в указе говорится о трех этапах создания ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). На первом этапе госпакеты (не менее 25% акций) 33 элеваторов, транспортных и инфраструктурных компаний будут внесены в уставный капитал ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» (АПР) – госагента по проведению зерновых интервенций. На втором АПР будет переименовано в ОЗК и на третьем должна быть разработана стратегия развития компании на 2009–2012 гг., добавил чиновник. Стратегия развития предусматривает привлечение частного капитала. Но соотношение государственного и частного пакетов акций в указе не прописано. На создание компании и разработку стратегии отведено девять месяцев.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил вчера, что в правительстве в качестве соинвесторов госкомпании рассматривают 8–10 крупных частных трейдеров и владельцев элеваторов.

Получить комментарии гендиректора АПР Василия Крутина «Ведомостям» не удалось. Председатель совета директоров АПК «ОГО» Илья Карпов, президент группы «Разгуляй» Игорь Потапенко и совладелец «Настюши» Игорь Пинкевич заявили, что не знают подробностей предложения Минсельхоза. По мнению Потапенко и Карпова, потенциально участие в госкомпании интересно, но все зависит от деталей и условий вхождения в уставный капитал. Пинкевич уверен, что в России необходимо создать 100%-ную государственную компанию по образцу казахской «Продкорпорации», которая является крупнейшим игроком на местном рынке зерна. Покупая зерно у крестьян по более высокой цене, «Продкорпорация» таким образом дотирует сельхозпроизводителей.

После передачи Росимуществом госпакетов элеваторов в АПР агентство сможет назначить лояльных менеджеров и контролировать хозяйственную деятельность, считает топ-менеджер крупного агрохолдинга. Зерновые трейдеры опасаются, что компании заставят войти в госкомпанию. «Государство может назначить госкомпанию единственным уполномоченным экспортером зерна, и нам ничего не останется, как отдать элеваторы в АПР в обмен на акции», – опасается владелец одного из зерновых холдингов.