Победа за «Газпромом»

«Газпром» победил в битве за украинский транзит – поставки газа в Европу начнутся сегодня в 10.00 МСК. Впереди – сражение за цену газа для Украины

Освобожденная Европа

Транзит газа в Европу возобновится сегодня, «если не будет никаких новых препятствий» и если пустая труба Украины не пострадала от морозов, заявил вчера в Брюсселе зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. С трубой все в порядке («несмотря на четко спланированные попытки России вывести и разбалансировать ее»), успокоил уполномоченный президента Украины Богдан Соколовский. До потребителя газ дойдет через 24–30 часов, добавил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Все условия Москвы выполнены: Киев заново подписал протокол о международном контроле за транзитом (уже без оговорок), а независимые наблюдатели разъехались фиксировать показания счетчиков на газоизмерительных станциях.

Остался минимум один спорный вопрос. Украине нужен технический газ для прокачки европейского топлива (около 21 млн куб. м в сутки), контракта с «Газпромом» у нее нет, а собственный газ она на это тратить не собирается. Если «Газпром» не предоставит дополнительного топлива, поставки в Европу в полном объеме будут невозможны, предупредила премьер Украины Юлия Тимошенко (Киев готов потом оплатить технический газ). Но «Газпром» собирается возобновить транзит ровно в тех объемах, на которые есть заявки из Европы, настаивает представитель концерна: Украина должна сама искать газ для того, чтобы обеспечить транзит в ЕС (таковы условия транзитного договора). То же самое говорит и кремлевский чиновник: уже сегодня Киев должен обеспечить наличие технического газа в трубе. А если Украина будет отбирать часть топлива – неважно, на какие нужды, – это опять будет «воровством» и транзит может быть сокращен или остановлен, предупредил накануне и президент Дмитрий Медведев.

Правда, помощь со стороны России все же возможна. Украина может обратиться за кредитом в ЕС, говорил накануне премьер Владимир Путин, а Россия может в этом кредите поучаствовать, сказал он вчера по телефону чешскому коллеге Миреку Тополанеку (об этом сообщают пресс-служба Белого дома и представитель чешского правительства, сумму кредита никто не называет).

На Украине даже не вставал вопрос о том, чтобы добиваться кредита от России, это «провокация» Москвы, говорит советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма.

Строптивая Украина

Дальше «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» предстоит вернуться ко всем спорным вопросам, из-за которых и началась война: долг за 2008 г., контракт на 2009 г. (включая договор на транзит), оплата газа, выбранного из европейской трубы в первых числах января. Россия готова незамедлительно возобновить эти переговоры, сказал вчера Медведев своему украинскому коллеге Виктору Ющенко.

Переговорная позиция России такова: «Нафтогаз» должен $614 млн за 2008 г., договор на транзит действует до 2013 г. (а до 2010 г. – прежний тариф на транспорт, $1,6 за 1000 куб. м на 100 км), цена для Украины должна рассчитываться по европейской формуле, на I квартал получается $450 за 1000 куб. м (против $179,5 в 2008 г.), по той же цене Украина должна оплатить газ, выбранный из транзитной трубы «для технических нужд» (86 млн куб. м), перечисляют представители «Газпрома». Ставку на транзит можно и повысить (до $3,4, например), но только при повышении цен для Украины до «рыночного уровня», добавляет кремлевский чиновник.

Позиция Украины: долга за 2008 г. не осталось, в 2009 г. страна готова платить не больше $200 за импортный газ, потому что это соответствует средней цене в Европе (она снижается вслед за нефтяными котировками), прежняя ставка тарифа недействительна (такое решение вынес суд Киева) и должна составить около $2, выбранный в январе газ нельзя считать ворованным (он был нужен для прокачки), Украина расплатится за него позднее, перечисляют представители «Нафтогаза» и украинского правительства. Но к переговорам Киев тоже готов. Тимошенко «хоть завтра» может вылететь в Москву, говорил накануне Гудыма.