Распродажа будущего

Убытки Citigroup за IV квартал прошлого года могут превысить предрекаемые аналитиками $4 млрд

Citigroup 22 января, когда будет отчитываться за IV квартал, может объявить об операционном убытке на $10 млрд и чистом убытке примерно на $6 млрд, ссылается WSJ на данные источников. Это больше консенсус-прогноза аналитиков Уолл-стрит, ожидающих убыток на $4,1 млрд. Разница в оценках зависит от того, будет ли включена в квартальные итоги сделка по продаже Citibank Deutschland, закрытая в декабре.

Сейчас форсированными темпами Citigroup готовится к продаже контрольного пакета Smith Barney. За 51%-ную долю в капитале брокера Morgan Stanley может заплатить до $3 млрд. Совместный брокерский бизнес Smith Barney и Morgan Stanley может стоить $16–20 млрд, сообщает Thomson Reuters. По оценке Bloomberg, продажа доли в Smith Barney позволит Citigroup после уплаты налогов пополнить капитал на $5–6 млрд. Но произойдет это только после закрытия сделки, а пока банк готовится подводить итоги худшего года за всю свою историю. За январь – сентябрь его совокупный убыток составил $10,4 млрд, а в IV квартале 2007 г. банк получил рекордный квартальный убыток – $9,8 млрд.

«Продаешь свое будущее, чтобы пережить настоящее, – в кризис у них, к сожалению, небольшой выбор», – говорит аналитик Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller Дэвид Троун.

Citigroup, обслуживающий 200 млн клиентов более чем в сотне стран и пару лет назад по капитализации занимавший 1-е место среди финансовых компаний мира, сейчас стоит $33,95 млрд. В 2008 г. его акции подешевели на 77%. «Финансовый супермаркет», созданный Сэнфордом Уэйллом и объединявший банковское обслуживание, управление активами богатых инвесторов и страховые продукты, пострадал от кризиса гораздо сильнее, чем большинство конкурентов. Правительство США выделило Citigroup $45 млрд и предоставило гарантии на $300 млрд по самым проблемным активам.

«На Citi оказывают большое давление, чтобы он продал некоторые из самых ценных подразделений, и Smith Barney – одно из них», – сказал Bloomberg управляющий Greenwood Capital Майкл Никс. На продажу могут быть выставлены и розничные подразделения Citigroup – Primerica Financial Services и CitiFinancial, рассказывают источники WSJ.

Вслед за Робертом Рубином, экс-министром финансов США, с 1999 г. занимавшим пост директора Citigroup, может подать в отставку и председатель совета директоров банка Уин Бишофф. Ожидается, что его сменит бывший гендиректор Time Warner Ричард Парсонс. Прощаться с гендиректором Викрамом Пэндитом, вступившим в должность чуть более года назад, Citi пока не намерена.