Windows против мышей


Израильский стартап N-trig, разрабатывающий средства сенсорного ввода данных в компьютер, сообщил, что привлек $24 млн от консорциума во главе с Microsoft. Редмондская корпорация выступила крупнейшим инвестором N-trig, рассчитывая, что израильская компания адаптирует свои разработки для новой, седьмой версии операционной системы Windows (окончательный вариант должен выйти к концу 2009 г.). Microsoft уже привлекает независимых разработчиков программ, производителей компьютеров и аппаратных компонентов к сотрудничеству и созданию продуктов, совместимых с новой операционной системой.

Ожидается, что сенсорные экраны, позволяющие управлять объектами с помощью пальцев, в конце концов вытеснят из обихода традиционные компьютерные мыши. Старший вице-президент Microsoft, возглавляющий подразделение Windows, Билл Вегте полагает, что сенсорные технологии найдут широкое применение, например в образовании. «Пользователь получает новый естественный способ общения с компьютером», – говорит Вегте. Правда, признает он, сенсорные функции применимы не во всех приложениях и вряд ли когда-либо заменят компьютерную клавиатуру.

А вот для мышей и других традиционных устройств координатного ввода информации сенсорные экраны составят серьезную конкуренцию. «Думаю, дни мыши сочтены, – говорит гендиректор N-trig Амихай Бен-Давид. – Лично я не вижу причин и дальше пользоваться мышью».

Сенсорные экраны используются в разных областях уже несколько десятилетий, хотя лишь недавно разработчикам удалось преодолеть ограничения, связанные с этой технологией. А в последнее время появились так называемые «многопальцевые» (multitouch) дисплеи, делающие манипулирование экранными объектами очень удобным. Важным этапом в развитии сенсорных технологий стал выпуск сотового телефона Apple iPhone с функцией multitouch – впоследствии ее позаимствовали многие производители телефонов, а теперь ею интересуются и производители компьютеров. «Если раньше они не отвечали на мои предложения, то с появлением iPhone ситуация изменилась», – замечает Бен-Давид. Технологии N-trig уже используются в ноутбуках Dell и Hewlett-Packard.