Нерадостное Рождество


Прошедший праздничный сезон выдался одним из худших для британского рынка, некоторые магазины разоряются.

Британский консорциум ритейлеров (BRC) сообщил, что продажи в декабре упали на 3,3%, всего с начала года – на 1,4%. Одновременно заявку на банкротство подала сеть Land of Leather. Это самое значительное месячное снижение продаж с 1994 г., когда вышел первый отчет BRC.

Одна из главных жертв кризиса – крупнейшая британская розничная сеть Tesco, продажи которой за семь недель по 10 января выросли по сравнению с прошлым годом всего на 2,5%, – это худший показатель с начала 1990-х. Все большую долю рынка у нее отнимают конкуренты, выбравшие более удачную ценовую стратегию. В первую очередь это жесткие дискаунтеры, такие как ALDI, продажи которой в декабре выросли на 22%, а за весь год – на 25%.

Продажи J Sainsbury за последние 13 недель прошлого года выросли на 5,3%. Выручка Asda, британского дивизиона Wal-Mart, за последний квартал 2008 г. увеличилась на 6,7%. Неплохо чувствует себя, например, Wm Morrison, объявившая о создании 5000 новых рабочих мест. Тем временем крупнейшая сеть магазинов одежды Marks and Spencer сообщила об увольнении 1200 сотрудников и закрытии около 30 магазинов Simply Food.

Продажи одежды в Великобритании падают уже 15 месяцев. Снижаются и продажи бытовой техники и мебели. Растут продажи обуви, онлайн-продажи, а в первую очередь, по данным BRC, продуктов питания.