Кому «Атлант-Союз»?


«Атлант-Союз»

авиакомпания. Перевезла в 2007 г. 1,67 млн человек (8-е место в России), 10 041 т грузов (данные ТКП). Выручка (данные «СПАРК-Интерфакс», 2007 г.) – 5,57 млрд руб. (2007 г.), чистый убыток – 446,3 млн руб.

Правительство Москвы планирует консолидировать 100% авиаперевозчика «Атлант-Союз», чтобы потом внести его акции в уставный капитал новой компании – «Росавиа», рассказал «Ведомостям» заместитель мэра Москвы Владимир Силкин. 49% акций «Атлант-Союза» будет выкуплено у Виктора Григорьева, говорит чиновник. Оценку пакета, по его словам, проводит продавец, пока она не известна. С Григорьевым связаться не удалось.

На долю Григорьева в перевозчике претендовал аэропорт «Внуково» (73,62% у Москвы). Его заявку на приобретение акций «Атланта» уже рассматривает ФАС, сказал начальник управления службы Константин Сенечкин. Документы были поданы месяц назад, на днях ФАС продлила срок их рассмотрения на два месяца. Силкин утверждает, что заявка «Внуково» будет отозвана и правительство Москвы подаст новую.

Были и другие претенденты. В сентябре руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов объявил, что госкорпорация (получит контроль в «Росавиа») ведет переговоры о покупке пакета «Атланта». Теперь договоренности изменились, объясняет Силкин. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался, но сотрудник госкорпорации подтвердил, что правительство Москвы действует по договоренности с ней. С совладельцем «Внуково» Виталием Ванцевым связаться не удалось.

49% «Атланта» стоят примерно $30 млн, говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак. Но правительству Москвы акций «Атланта» будет недостаточно, чтобы получить 50% минус 1 акция «Росавиа», предупреждает эксперт.

Вклад «Ростехнологий» куда весомее: активы трех авиакомпаний альянса «Эйрюнион», а также ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Дальавиа», «Владавиа». Будут ли акционеры «Росавиа» вкладывать деньги в ее капитал, станет понятно после оценки активов, говорит источник в «Ростехнологиях».