Первая остановка

Вчера вечером котировки акций на российских биржах рухнули – и ММВБ пришлось остановить торги

Индекс РТС, с конца ноября державшийся выше 600 пунктов, к концу вчерашней сессии пробил этот уровень, снизившись до 591,4 пункта (-4,8%), в том числе на 4% с 16.00 МСК. 24 октября 2008 г. закрытие индекса РТС достигло минимума в 549,4 пункта. А фондовая биржа ММВБ в 18.35 МСК остановила торги на час из-за падения технического индекса более чем на 5%. Индекс ММВБ к этому времени подешевел на 6,8% до 610,4 пункта. Последняя приостановка торгов акциями на ММВБ была 12 декабря.

«Голубые фишки» на ММВБ упали на 3–10%. В лидерах снижения акции «Татнефти» (-9,9%), «Лукойла» (-9,8%) и «Роснефти» (-9,2%). ВЭБа вчера не было и, скорее всего, он в этом году на рынке еще не появлялся, полагает трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк: «По крайней мере, таких покупок, какие он делал в прошлом году, мы не видели». По его словам, объемы торгов небольшие.

Причины вчерашнего падения – негативная макроэкономическая статистика в США и снижающиеся цены на нефть, говорит Кукк. В США вчера были опубликованы данные по розничным продажам и запасам нефти. Европейские индексы упали на 4,7–5,7%, американские – на 2,9–3,3% (на 19.00 МСК), баррель Brent – на 1% до $44,4.

«Падение рынка связано с тем, что почти любая выходящая макроэкономическая статистика гораздо хуже довольно пессимистических ожиданий, – считает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. – Инвесторы все меньше верят в скорый разворот негативной тенденции и в большинстве своем ожидают, что коллапс рынка сменит его стагнация».

Суверов не исключает, что индекс РТС достигнет 500 пунктов в I квартале. Оптимистов пока мало, их позиция базируется на том, что стоимость нефти близка к «дну», а меры правительств по поддержке национальных экономик дадут позитивный эффект во втором полугодии, добавляет он. Кукк не ждет сильного падения рынка: цены на нефть вряд ли продолжат резкое падение. «Со второго полугодия экономика, надеюсь, начнет восстанавливаться», – продолжает он.