Сердюков стал полным хозяином


Минобороны получило право самостоятельно управлять и реализовывать в случае необходимости имущество и земельные участки своих воинских частей и предприятий. Опубликованное вчера постановление правительства было подписано премьером Владимиром Путиным 29 декабря прошлого года. В документе говорится, что Минобороны осуществляет юридическую защиту имущества и земли, контролирует переданное другим организациям имущество и при необходимости устраняет допущенные при этом нарушения и привлекает к ответственности. Военное ведомство также наделено правом изымать излишнее имущество, включая землю, и проводить его оценку. Хотя в постановлении прямо не говорится о том, что военное ведомство занимается и продажей этих излишков, упомянуто, что Минобороны формирует специализированный жилищный фонд за счет средств федерального бюджета и «других источников, предусмотренных законодательством».

Это означает, что военные получают контроль над реализацией военного имущества и земельных участков, средства от которой планируется направить на жилье для военных, говорит источник в Минобороны. В прошлом году в мае в порядке эксперимента, одобренного тогда еще президентом Путиным, военные продали два использовавшихся под склады земельных участка в Москве и в ближайшем Подмосковье в районе Рублевского шоссе на сумму около $160 млн структурам бизнесмена Михаила Прохорова, а вырученные средства были направлены на закупку жилья для военнослужащих. Однако еще ранее руководитель РФФИ Юрий Петров выступил против предоставления военным прав на распродажу госимущества и госземли, мотивировав это тем, что госсобственность по закону должен распродавать РФФИ. Вчера представитель Росимущества (РФФИ осенью прошлого года решено влить в это ведомство) сообщил лишь, что любое решение правительства – это руководство к действию и оно будет строить работу исходя из подписанного премьером постановления.

Земельные участки, которые Минобороны может высвободить в Москве и в 30-километровой зоне вокруг нее, остаются весьма привлекательными, говорит руководитель независимого портала по обороту земель zemer.ru Илья Терентьев. По его словам, это выгодно расположенные земли с проведенными коммуникациями и хорошими природными условиями, поэтому они будут востребованы застройщиками. Хотя ожидать реализации проектов сейчас не стоит, спрос на эти участки будет – кризис пройдет и эта земля пригодится, прогнозирует Терентьев.