ВЭБ не помог


Национальная резервная корпорация (НРК) освободила блокирующий пакет акций «Аэрофлота» из-под залога Deutsche Bank, Credit Suisse и ВТБ, рассказал владелец корпорации Александр Лебедев. Помог ей Национальный резервный банк (НРБ), который тоже контролирует Лебедев.

Банк предоставил корпорации кредит на $145 млн под залог тех же 25% плюс 1 акция «Аэрофлота», сообщил НРБ. Деньги пошли на рефинансирование обязательств НРК по кредитам и сделкам репо, обеспеченным акциями «Аэрофлота» и взятым до 25 сентября, говорится в сообщении.

Капитализация «Аэрофлота» с этой даты упала на 67% до $916 млн, что и стало причиной нескольких margin calls. Например, в середине декабря Лебедев был вынужден выкупиь 3% перевозчика у Deutsche Bank за $23 млн. А на днях ВТБ увеличил долю в «Аэрофлоте» с 4,56% до 10,62%. Сотрудник банка рассказал, что акции находились у банка по сделке репо, а доля выросла из-за падения капитализации перевозчика. Представители ВТБ, Deutsche Bank и Credit Suisse отказались от комментариев. Сотрудник одного из этих банков подтвердил, что акции выкуплены.

Условия, на которых НРБ предоставил кредит НРК, ни Лебедев, ни банк не раскрывают. Но до того, как взять кредит у своего банка, Лебедев попытался обратиться к ВЭБу. Об этой попытке он позавчера подробно рассказал в письме премьеру Владимиру Путину. «Вероятно, в шутку нам предложили заложить блокирующие пакеты акций «Аэрофлота» и «Ильюшин финанс» за... $50 млн по ставке LIBOR + 9,5%!» – говорится в документе, копия которого есть у «Ведомостей». Даже текущая рыночная стоимость этих активов составляет около $400 млн, возмущается Лебедев и напоминает, что сам ВЭБ получает деньги Банка России под LIBOR + 1%. Лебедев подтвердил, что такое письмо писал. «Я крайне удивлен услышанной от вас интерпретацией», – сказал «Ведомостям» представитель ВЭБа Андрей Мазуров, отказавшись от комментариев.