Белых помогут банкиры

В руководство Кировской области войдут представители Бинбанка и Вятка-банка Григорий Гусельников и Олег Казаковцев

После инаугурации 15 января губернатор Кировской области Никита Белых начал формировать новую команду. По словам источника из окружения Белых, в новое правительство войдут депутат заксобрания Пермского края Сергей Щерчков, член совета директоров Бинбанка Гусельников и президент аффилированного с Бинбанком Вятка-банка Олег Казаковцев. Речь идет о постах вице-губернаторов, пояснил местный единоросс, Гусельников в этом качестве возглавит работу представительства области в Москве.

«Пока я представил их в качестве моих советников», – пояснил «Ведомостям» Белых. По его словам, Казаковцев – руководитель одного из трех региональных банков, знающий экономику региона и хорошо знакомый местной бизнес-элите. А Гусельников поможет области в Москве – работой с российскими и иностранными инвесторами, федеральными министерствами и организациями. По словам губернатора, о конкретных должностях пока говорить рано, так как правительство будет сформировано в ближайшие два месяца и полномочия будут перераспределяться. К тому же после внесения поправок в устав может появиться председатель правительства (сейчас эти полномочия выполняет губернатор) по типу Пермского края.

Гусельников подтвердил «Ведомостям», что сейчас находится в Кирове и выступает советником Белых. Причина тому – давнее знакомство с губернатором и знание ситуации в регионе, говорит Гусельников. Обсуждать дальнейшие перспективы работы в команде Белых он не стал. А знакомый Гусельникова сообщил, что банкир вскоре может получить официальное предложение стать вице-губернатором.

Гусельников владеет Вятка-банком (5,3 млрд руб. активов на 1 октября, по данным «Интерфакс-ЦЭА») и входит в совет директоров Бинбанка, в котором до осени работал предправления. Хотя акции Вятка-банка оформлены лично на Гусельникова, кировский банк консолидируется в отчетности Бинбанка (61,6 млрд руб. активов).

На пост представителя губернатора в Совете Федерации рассматривалась кандидатура еще одного банкира – владельца НРБ Александра Лебедева, но вопрос пока не решен. «Александр Евгеньевич будет работать с Кировской областью, он подтвердил свою готовность, а в каком качестве – это вопрос другой», – уточнил Белых.

По словам чиновника кировской администрации, сенатором может стать и экс-губернатор Николай Шаклеин. «Когда мне будет это предложено, тогда и буду думать», – сказал «Ведомостям» Шаклеин, подтвердив, что такая возможность рассматривается.