Сэкономить на пошлинах


Минэнерго внесло в правительство проект постановления об обнулении на два месяца экспортных пошлин на сжиженные углеводороды (СУГ, сырье для химического производства), рассказал «Ведомостям» чиновник правительства. Документ будет подписан в ближайшее время, уверяет он. Об этом знает и сотрудник одной из компаний – экспортеров СУГ. В пресс-службе правительства и представитель Минэнерго от комментариев отказались.

С просьбой обнулить пошлину на экспорт СУГ в правительство еще в ноябре 2008 г. обратился «Сибур холдинг». Экспорт СУГ (цены привязаны к нефтяной корзине) стал невыгодным после обвала цен на нефть, отмечал в письме президент компании Дмитрий Конов. В ноябре пошлина равнялась $205,9/т. А расходы на транспортировку, например, с завода «Тобольск-нефтехим» (входит в «Сибур холдинг») до белорусско-польской границы составляли $239/т при цене СУГ $438/т. При снижении выпуска СУГ газоперерабатывающим компаниям, возможно, придется сжигать попутный нефтяной газ (сырье для СУГ), объясняли в «Сибур холдинге».

При январской пошлине в $92,6 и росте железнодорожных тарифов экспорт СУГ для большинства заводов по-прежнему убыточен, подтверждает редактор агентства Argus Media Светлана Новолодская. У того же «Тобольск-нефтехима» убыток превысит $15 на 1 т. Cейчас тонна СУГ на белорусско-польской границе стоит $308–325 (транспортировку берет на себя поставщик).

На долю «Сибур холдинга» приходится треть российского производства СУГ (8,8 млн т в 2007 г.), экспортирует он 40% (620 000 т в 2007 г.). При обнулении пошлины на два месяца холдинг сэкономит около $10 млн. Это сделает экспорт СУГ хотя бы минимально рентабельным, говорит Новолодская: «Ничто не мешает правительству продлевать меру».

СУГ экспортируют также «Новатэк», «Газпром», ТНК-ВР. Представители всех этих компаний и «Сибура» от комментариев отказались.