Удвоить экспорт

Россия в этом сельхозгоду (июль 2008 г. – июнь 2009 г.) экспортирует 23 млн т зерна, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев

Могут появиться и новые рынки сбыта. Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт заявил «Интерфаксу», что Россия после 15 февраля может начать экспорт зерна в Бразилию и даже заместить на этом рынке Аргентину, которая поставляла туда более 2 млн т зерна. Ранее Россия не поставляла зерно в Бразилию. По словам Данкверта, на прошлой неделе в Берлине в ходе переговоров представителей Россельхознадзора с бразильскими коллегами были сняты практически все ограничения, которые выставила бразильская сторона. «Осталось урегулировать технические вопросы, но коммерческие переговоры о поставках уже можно начинать», – цитирует информагентство Данкверта.

Документы, открывающие экспорт российского зерна в Бразилию, будут официально подписаны после 15 февраля в рамках международной выставки «Продэкспо» в Москве.

По мнению генерального директора ИКАР Дмитрия Рылько, договоренность о поставках зерна в Бразилию может носить краткосрочный межправительственный характер, поскольку бразильцы традиционно покупают зерно на более близких рынках. «Однако в этом зерновом году в Аргентине был неурожай зерна, а в России его переизбыток, – говорит эксперт. – Кроме того, низкая стоимость фрахта снижает расходы на логистику, поэтому в этом году соглашение о поставках в Бразилию вполне возможно». По словам Рылько, если соглашение о поставках зерна в Бразилию будет носить межправительственный характер, то поставки будут осуществляться по ценам или ниже рыночных, или с долгосрочной отсрочкой платежа, поэтому разницы у российских поставщиков с конкурентами из других стран не возникнет.

Гендиректор компании Valars (зерновой трейдер) Кирилл Подольский считает, что для нас нет разницы, куда везти пшеницу, главное – чтобы рынок в стране-импортере был для нас интересным.

В минувшем сельхозгоду Россия экспортировала 12 млн т зерна на $5 млрд. В 2008 г. Россия собрала рекордный урожай – более 108 млн т.