Заговорили кризис

Экстренно созванный московский газовый саммит помог договориться с Украиной, говорят в Кремле. В Киеве считают, что он только отвлек Путина и Тимошенко
AP

Субботний саммит глав государств и правительств по газовой теме, провести который в среду предложил Дмитрий Медведев, назывался в итоге Международной конференцией по доставке российского газа потребителям в Европе. Президентом, помимо России, была представлена только Армения, премьерами – Украина, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Босния и Герцеговина, а также Сербия. От Евросоюза был комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Участники разместились за круглым столом, слово по очереди брал глава каждой делегации. Позже на пресс-конференции Медведев перечислял российские предложения для возобновления транзита: международный консорциум, безотзывный аккредитив в европейском банке на миллиард долларов. В свете того, о чем договорились после саммита премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко (см. статью на стр. А1), предложения президента теряют актуальность, говорит источник в администрации президента.

По словам Медведева, существующие международные документы, регулирующие отношения в энергетической сфере, в том числе Энергетическая хартия (которую Москва подписала, но не ратифицировала), Россию не удовлетворяют. Нужны новые правовые механизмы, сказал Медведев, обещав поднять этот вопрос на саммитах G8 и G20 в Лондоне.

По словам президента, нужно подумать и о диверсификации российских поставок. Премьер Белоруссии Сергей Сидорский предложил построить вторую нитку проходящего по Белоруссии газопровода Ямал – Европа, на что потребуется год-полтора, в то время как «Южный поток» и «Северный поток» смогут заработать не раньше 2012 г.

Еврокомиссар Пиебалгс, по словам одного из участников конференции, в закрытой части сказал, что для ЕС главное, чтобы возобновились поставки газа, и неважно, какими путями это будет достигнуто. В субботу в Брюсселе распространили заявление от имени председательствующей в ЕС Чехии, выражающее «неудовлетворенность» результатами встречи в Москве. Итогами ночных переговоров Путина и Тимошенко Еврокомиссия, напротив, осталась довольна и поприветствовала договоренности в коммюнике.

Исходя из того что по итогам саммита Путину и Тимошенко все-таки удалось достичь договоренности, он, безусловно, успешен, резюмирует сотрудник администрации президента: поскольку все его участники высказались за скорейшее разблокирование ситуации, Украина увидела, что дальше тянуть невозможно.

Но участник украинской делегации сомневается в успехе саммита: уровень представительства был невысок, эта встреча только отняла время, которое можно было потратить на переговоры, в результате они продолжались ночью. Правда, аналогичный пятничный саммит в Киеве был еще малочисленнее: два президента и один премьер.