Не сидеть без дела

Единороссы решили организовать акции по всей стране в поддержку правительства и российского автопрома с участием работников автозаводов. Вывести их на улицу будет непросто: заводчане до февраля находятся в вынужденных отпусках
Пресс-служба «АвтоВАЗа»

«Единая Россия» примет активное участие в массовых акциях в поддержку отечественного автопрома и решений правительства по развитию отечественного автомобилестроения, сообщил вчера руководитель исполкома партии Андрей Воробьев. Митинги начнутся с 21 января. По словам Воробьева, инициатива исходит из регионов, где есть автозаводы или выпускаются комплектующие. Активнее работать с населением и выходить на улицы региональным единороссам было рекомендовано первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым.

На ГАЗе, который первым из предприятий российского автопрома в 2009 г. запустил конвейер, еще не знают о точных сроках проведения акций, сообщил менеджер группы ГАЗ. По его словам, на заводе побывал ответственный за мероприятие депутат Госдумы Сергей Марков и приобрел выпускаемый с лета автомобиль Volga Siber (рыночная цена – 487 400–640 000 руб.).

Пресс-секретарь ульяновского отделения партии Ирина Александрова говорит, что митинг под лозунгом «Поддержим Россию – поддержим себя» возле «Автодеталь-сервиса» партия организует 28 января. Профсоюзы УАЗа, «Автодеталь-сервиса», Моторного завода и Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) оповещены и согласны.

Единственное, что печалит Александрову, – УАЗ и ДААЗ на каникулах до 2 февраля. «Будем рады, – говорит пресс-секретарь, – если в митинге примут участие 2000–3000 человек». По словам Александровой, в акции на УАЗе в поддержку повышения пошлин на иномарки 18 декабря участвовали 7000 человек: многочисленности удалось добиться за счет того, что митинг проводили во время пересменки.

По словам представителя петербургского отделения партии, на следующей неделе планируются акции в городе. Здесь работают заводы Toyota и GM.

Несмотря на то что «АвтоВАЗ» не работает до 9 февраля, сотрудник его пресс-службы уверяет, что заводчане, безусловно, откликнутся на предложение партии, если оно последует. По мнению председателя независимого профсоюза «АвтоВАЗа» «Единство» Петра Золотарева, акция состоится: «Насильно вытащат». «Даже если по разнарядке вызовут всех активистов, освобожденных от работы, это уже будет почти 600 человек», – констатирует профлидер.

Отправить работников на продолжительные каникулы на УАЗе и «АвтоВАЗе» руководство заводов решило из-за затоваривания продукцией: у УАЗа 17 000 непроданных машин, у «АвтоВАЗа» – чуть меньше 96 000.

Власти используют давно апробированную технологию подавления в информационном поле акций оппозиции с помощью контракций, констатирует политолог Алексей Макаркин, но больше плюсов в глазах избирателей принесло бы посредничество между работниками и работодателями и поддержка увольняемых.