Подарки к инаугурации

К началу церемонии инаугурации Барака Обамы, необычной по дороговизне и количеству зрителей, США добились ряда успехов во внешней политике

Инаугурация Барака Обамы, 44-го президента США, пройдет сегодня на Капитолийском холме в Вашингтоне. Неординарность церемонии – в большом количестве зрителей. По прогнозам организаторов, наблюдать за церемонией будут более 2 млн зрителей, съехавшихся в Вашингтон со всей страны. Всего в Вашингтоне с его миллионным населением в день инаугурации будут находиться около 5 млн человек. С этим связаны и внушительные затраты на мероприятие – $150 млн, сообщает CNN, отмечая, что инаугурация Буша-младшего, на которой присутствовало 400 000 зрителей, обошлась всего в $40 млн. Средства будут также израсходованы на проведение концертов и поддержание правопорядка в столице.

Церемонию посетят послы с супругами: по сложившейся традиции иностранные лидеры на инаугурацию не приглашаются.

Избранный президент принесет присягу на Библии и обратится к Богу с просьбой о помощи, а затем – к народу США с речью, своего рода декларацией принципов новой администрации. Будущий руководитель аппарата Белого дома Рам Эммануэль сообщил NBC, что в инаугурационной речи Обама призовет американцев встряхнуться, отказаться от пассивной жизненной позиции и стать более ответственными за судьбу страны, содействовать ее подъему. Выступая в воскресенье с речью на праздничном концерте, давшем официальный старт инаугурационным мероприятиям, Обама сказал: «Мы все понимаем, что время бросило вызов американскому народу. Нас ждут тяжелые дни. Наша страна находится в состоянии войны, нашу экономику лихорадит. И нам предстоит много работать, чтобы вернуть мир и процветание».

К началу церемонии инаугурации, как пишет израильское издание «Едиот Ахронот», правительство намерено полностью вывести войска из сектора Газа. Члены правительства рассказали, что Израиль не хочет ставить в неудобное положение Обаму в момент его вступления в должность.

Эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн говорит, что поспешное решение израильского правительства о прекращении операции оставляет проблему «Хамас» нерешенной, возможно возобновление боевых действий уже после инаугурации нового американского президента.

Другое важное известие пришло вчера из Киргизии: начальник Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, проведя переговоры в Бишкеке, заявил, что киргизские власти не намерены закрывать в ближайшее время американскую авиабазу «Манас» вопреки недавним сообщениям российских и западных СМИ.