Убит адвокат Кунгаевых

В центре Москвы застрелены адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова

Убийство адвоката Сергея Маркелова произошло вчера днем на Пречистенке. Маркелов шел с пресс-конференции в Независимом пресс-центре, где он заявил о том, что обжалует в Верховном суде решение об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-полковника Юрия Буданова. Адвокат защищал интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, за убийство которой был осужден Буданов.

Он был убит выстрелом из пистолета в затылок недалеко от своей припаркованной машины, киллер убежал в район метро «Кропоткинская», говорит сотрудник столичной милиции. Убийца адвоката выстрелил и в находившуюся рядом с ним внештатную корреспондентку «Новой газеты» Анастасию Бабурову, которая с тяжелым ранением в голову доставлена в больницу. Оперативники изучают записи уличных видеокамер, на которых зафиксирован момент убийства, добавляет милиционер.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Москве возбудил уголовное дело по ст. 105 (убийство) и к расследованию дела по указанию председателя СКП Александра Бастрыкина привлечены специалисты главного криминалистического управления СКП, сообщил представитель комитета, при этом одной из основных версий является та, что убийство связано с профессиональной деятельностью Маркелова. Дело под свой контроль взял также генпрокурор Юрий Чайка.

Убийство связано с делом Буданова, Маркелова убили сразу после того, как бывший полковник освободился, говорит отец убитой чеченки Виса Кунгаев. По его словам, в четверг поздно вечером Маркелов рассказал ему, что получил sms-сообщение с угрозами. Адвокату угрожали убийством, если он не прекратит заниматься делом Буданова. Кунгаев, по его рассказу, предложил Маркелову передать дело другому адвокату, однако тот отказался. Об угрозах знает и руководитель правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, который тоже представляет интересы Кунгаевых. По словам Эжиева, Маркелов сообщил ему об угрозах в пятницу или субботу, на этой неделе Эжиев хотел найти для него охрану. Из-за его убийства в Чечне начнутся акции протеста, считает правозащитник.

Помимо жалобы об УДО Буданова Маркелов собирался заняться еще одним делом, связанным с бывшим полковником. Как сообщил Виса Кунгаев, 12 января он обратился в следственный комитет Чечни с просьбой признать Буданова, осужденного за убийство, виновным в надругательстве над Эльзой Кунгаевой. Этим делом тоже планировал заниматься Маркелов. Адвокат Буданова Алексей Дулимов, на которого ссылается «Интерфакс», отрицает связь своего подзащитного с убийством адвоката.

Раненую Бабурову отвезли в реанимацию Первой градской больницы, сообщили ее коллеги, к вечеру она скончалась.