Вектор


«Аэрофлот» давно, но пока безрезультатно мечтает о международной экспансии. Новая цель – Czech Airlines (CSA). Вчера минфин Чехии одобрил условия приватизации 92% акций этой авиакомпании (документ есть у «Ведомостей»). Критериев для допуска к торгам несколько: потенциальный покупатель должен в течение пяти лет сохранять статус национального перевозчика CSA, базирующегося в пражском аэропорту, сохранять существующий уровень безопасности полетов, быть финансово стабильным и, в частности, не иметь обязательств перед Чешской Республикой. Стоимость чистых активов покупателя не должна быть меньше 5 млрд чешских крон (около $240 млн); у «Аэрофлота» – примерно $1,2 млрд. Есть и еще одно принципиальное условие: покупателем не может стать компания, которая напрямую или косвенно контролируется государством, представляющим угрозу мировой безопасности или непосредственно безопасности Чехии. Список таких стран должны будут составить МВД и МИД Чехии, говорит представитель минфина. «Аэрофлоту» остается надеяться, что власти республики не сочтут, к примеру, что интересам их страны и мира угрожает разразившийся газовый скандал с участием России.

Падение цен на сотовые телефоны сменяется их ростом. По данным Mobile Research Group (MRG), три крупнейших поставщика – Nokia, Samsung и Sony Ericsson – повысили отпускные цены на наиболее популярные модели или готовятся к этому. Наиболее ходовые и недорогие телефоны Samsung уже подорожали примерно на 12%, рассказывает источник в этой компании; а Sony Ericsson, по словам ее представителя, с февраля увеличит цены на 5–10%. Звонки в Nokia остались без ответа. Одна из причин роста цен, считает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин, – падение рубля. За неделю с 10 января, по его оценке, средний рост розничных цен на телефоны составил 3%; до конца месяца цены прибавят еще 5%, а в феврале – 7–15%. Это станет ощутимым для покупателей: в декабре два крупнейших сотовых ритейлера, «Евросеть» и «Связной», а за ними и более мелкие сети цены, наоборот, снижали. Рынок сотовой связи давно насыщен (в конце декабря количество активных sim-карт, по данным AC&M-Consulting, превышало численность населения страны на 29,4%), потребительское кредитование замерло, люди в условиях кризиса думают об экономии, так что логично ждать спада в продажах телефонов. За весь 2009 год, по прогнозам MRG, будет продано 24 млн трубок – на 25,7% меньше, чем в прошлом.

Гарант безопасности

Телефонная инфляция

Банкиры верят в нефть

Morgan Stanley нанял супертанкер для хранения нефти в Мексиканском заливе, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на данные двух судовых брокеров. Судно может хранить более 2 млн баррелей нефти, стоимость его аренды – $68 000 в день. За тем же были замечены Citigroup и Royal Dutch Shell. Несколько игроков, включая американскую промышленную группу Koch Industries Inc. и BP, держат в море запас нефти, которого хватит для обеспечения спроса во всем мире в течение суток, пишет Bloomberg. По данным крупнейшего в мире оператора супертанкеров – компании Frontline Ltd., сейчас в танкерах хранится около 80 млн баррелей: это абсолютный рекорд за последние 20 лет. Трейдеры придерживают нефть в ожидании лучшей цены. На профессиональном языке ситуация на рынке, при которой текущие цены ниже цен фьючерсных поставок, называется «контанго» (вчера апрельские фьючерсы на Brent торговались с премией в 4,3% к мартовским, а мартовские фьючерсы на WTI были почти на 19% дороже февральских). Разница в цене превышает стоимость хранения, и участники рынка, стремясь выгодно воспользоваться ситуацией, дружно заливают все возможные хранилища.

Непослушные иностранцы

Российские власти в очередной раз пытаются выдавить мигрантов из розничной торговли. Вчера на сайте правительства опубликовано постановление, запрещающее использование в 2009 г. иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками (включая пиво) и фармацевтическими товарами, а также в палатках, на рынках и в прочей торговле вне магазинов. Документ подписан премьер-министром Владимиром Путиным 31 декабря 2008 г. Ответственность за исполнение премьер наложил на Министерство здравоохранения и социального развития. Это не первая попытка. Еще 1 января 2007 г. вступило в силу постановление, запрещающее мигрантам торговать алкоголем и лекарствами, а с 1 апреля 2007 г. – вне магазинов, в том числе в палатках и на рынках. Однако лицо российской розничной торговли не сильно изменилось. По оценке Независимого института социальной политики, розничная торговля наряду со строительством и сельским хозяйством по-прежнему остается отраслью, в которой занято большинство приезжих.