Банки запутали министров


По всей видимости, мы движемся к пику кризиса и должны действовать согласованно и решительно, – заявил австрийский министр финансов Йозеф Прёлль. – Есть понимание, что мы должны поддерживать стабильность банков, мы должны открыть кредитные каналы». «Мы обеспокоены [состоянием] финансового сектора, поскольку доверие в нем все еще не восстановлено», – утверждает его немецкий коллега Пэр Штайнбрюк.

Осенью страны ЕС приняли пакет мер, предусматривающих выделение на помощь европейской финансовой системе примерно 200 млрд евро. Но, как отмечает министр финансов Нидерландов Вутер Бос, говорить о результатах этой помощи пока рано. «Наш приоритет – заставить финансовую систему работать», – отмечает он. «Работа в этой области далека от завершения, – говорит министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш, – мы должны продолжать работу в направлении финансовой стабильности».

Германия на борьбу с рецессией в 2009–2010 гг. выделила дополнительные 50 млрд евро, Франция планирует государственную помощь на 26 млрд евро. Но, похоже, централизованных действий в еврозоне пока ждать не стоит. По словам министра финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера, в понедельник на совещании министров финансов стран еврозоны этот вопрос не обсуждался. «Мировой экономический кризис начался с влезания в долги, – говорит Прёлль. – Нельзя бороться с долговым кризисом, делая новые долги, поэтому мы должны двигаться вперед очень осторожно». «Мы должны думать не только, как помочь экономике, но и как платить по счетам», – добавляет Бос.