Наступает штиль

Перевалка грузов через петербургский порт в 2008 г. почти не выросла. В этом году она может упасть, опасаются эксперты
Е.Кузьмина

В прошлом году Большой порт Санкт-Петербург перевалил 59,9 млн т – это всего на 1,7% больше, чем в 2007 г., говорится в отчете морской администрации порта. Низкий показатель роста связан с замедлением деловой активности в последнем квартале прошлого года, объяснил капитан порта Петр Паринов.

В последние годы перевалка грузов в порту увеличивалась на 10–25%. Но в прошлом году рост стал замедляться – за первое полугодие 2008 г. он составил 4%. А в ноябре грузооборот снизился впервые с 2006 г. на 8% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Из всех стивидоров самое большое падение показали компании, находящиеся под управлением Морского порта Санкт-Петербург, на них приходится около 20% в общем грузообороте порта. Они обработали в прошлом году на 8,6% грузов меньше, чем в 2007 г. Грузооборот Третьей стивидорной компании, которую морпорт реконструирует под прием накатных грузов, сократился на 84,3%. Тем не менее остальные компании группы тоже уменьшили грузооборот – сказалось сокращение объемов перевалки металлов, на которых они специализируются, говорит представитель Морпорта СПб.

Контейнеры пока остаются в лидерах роста среди всех видов грузов. Первый контейнерный терминал перевалил их в 2008 г. на 12% больше, чем в 2007 г., рассказал представитель Национальной контейнерной компании, владеющей терминалом. Но в декабре прошлого года произошло сокращение грузооборота на 2,7% по сравнению с декабрем 2007 г., добавляет он.

«Петролеспорт» нарастил общий оборот на 8,1% за счет увеличения на 44% количества перегруженных контейнеров, однако снизил оборот лесных грузов и металлолома на 44% и 25,3% соответственно.

Прошлый год в целом можно признать удачным, но ожидать какого-либо роста в 2009 г. не стоит, считает сотрудник одного из крупных терминалов порта. По его словам, грузоперевозчики в этом году собираются сократить количество линий на Петербург.

Такое решение может быть принято по итогам первых двух месяцев работы, подтверждает руководитель российского представительства иностранной судоходной компании. По его словам, с октября объем грузов сократился примерно на четверть. Пока число заходов в петербургский порт остается неизменным, говорит менеджер. В этом году стоит ожидать резкого снижения грузооборота порта из-за падения спроса на товары народного потребления, прибывающие морем в контейнерах, рассуждает гендиректор Агентства специальных исследований Рубен Тертерян. А экспортный поток сократится из-за кризисного уменьшения спроса на металлы, считает эксперт.