Niva доехала до кризиса


ЗАО «GM-АвтоВАЗ»

Автозавод. Учредители: General Motors, «АвтоВАЗ» (по 41,5%) и ЕБРР (17%). Выпустил 54 654 Chevrolet Niva (2008 г.). Финансовые показатели не раскрываются.

GM-АвтоВАЗ» вчера начал сокращать сотрудников, всего с завода уйдет 400 работников из 1400, сообщила пресс-секретарь компании Людмила Мурычева. По ее словам, завод сократит производственный план и перейдет на работу в одну смену (сейчас – две).

Лидер независимого профсоюза «GM-АвтоВАЗа» Сергей Ярцев уже уволен, рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Петр Золотарев. На сегодня назначено собрание работников «GM-АвтоВАЗа», на котором они обсудят дальнейшие действия, знает он.

Причина сокращения производства и сотрудников – ситуация на рынке, говорит Мурычева. Спад спроса «GM-АвтоВАЗ» почувствовал в конце прошлого года. Рабочие ушли на рождественские каникулы 15 декабря. Компания сообщила, что годовой объем продаж единственной выпускаемой модели Chevrolet Niva даже чуть вырос: в России было продано 48 647 машин против 48 153 в 2007 г. Но, по данным двух дилеров, за последние три месяца прошлого года продажи Niva в России по сравнению с октябрем – декабрем 2007 г. упали на 23% до 10 880 машин.

Спрос сейчас сдвинулся с мертвой точки, говорит менеджер по продажам тольяттинского дилера «GM-АвтоВАЗа» – компании «Марш» Николай Салмин, но запас дилера сейчас больше 40 машин, тогда как в прошлом январе на Niva была очередь в 1–2 месяца. Сток есть и у самого «GM-АвтоВАЗа» – пока завод присылает дилерам машины, выпущенные в 2008 г., говорит он.

Проблемы со сбытом уже выпущенных автомобилей есть у всех производителей, и они тоже решают их, останавливая заводы. Группа ГАЗ запустила завод в понедельник в режиме три дня в неделю, «Камаз» – пять дней в неделю, рабочие «АвтоВАЗа» выйдут с новогодних каникул только 2 февраля, УАЗ будет стоять с 25 января по 9 февраля, до 12 января стояли «Ижавто» и «Автофрамос». О сокращениях сообщал только «Камаз» (до 10% персонала), напоминает аналитик ИК «Метрополь» Михаил Пак, но при нынешнем прогнозе рынка этому примеру могут последовать и другие производители. По его прогнозу, «GM-АвтоВАЗ» сможет продать в этом году максимум 40 000–42 000 машин с учетом экспорта, т. е. почти на 30% меньше, чем в 2008 г.