NYT нашла $250 млн


Мексиканский миллиардер Карлос Слим купил облигации New York Times (NYT) на $250 млн с купонным доходом 14,1%, дата погашения – 2015 г. Это дорогое заимствование нужно NYT для погашения других долгов, общая сумма которых составляет $1,1 млрд. В мае ей нужно выплатить кредит $400 млн, в 2010 г. – погасить облигации на $250 млн, а в 2011 г. – кредит на $400 млн. На конец сентября у NYT Co. было $46 млн наличных.

Вложение Слима покроет только часть долга компании. Цена ее акций за последние три месяца упала на 50% (S&P 500 – на 10%). Стоимость бумаг, купленных Слимом в сентябре, снизилась до $60 млн. NYT уже пыталась получить финансирование, продав долю в бейсбольном клубе Boston Red Sox. Компания рассчитывает также на банковские кредиты и публичные и частные размещения ценных бумаг.

Часть облигаций, которые получит Слим, могут быть конвертированы в акции компании, что дало бы ему контроль над 18% голосующих акций. Пока неизвестно, будет ли магнат с состоянием, оценивающимся примерно в $60 млрд, пытаться завладеть NYT. Контролирующая компанию семья Окс-Залцбергер, владеющая 19% ее акций, заявляет, что не собирается ее отдавать. Второй по величине акционер – фонд Harbinger Capital Partners.