Сочи подбирает мэра

В Сочи в четвертый раз за год сменился градоначальник. Готовить город к Олимпиаде будет экс-мэр Анапы

Вчера губернатор Кубани Александр Ткачев на совещании по развитию Сочи в администрации края назначил и. о. мэра Сочи Джамбулата Хатуова своим первым заместителем. Об этом сообщил представитель пресс-службы губернатора. Ранее эту должность в течение полугода занимал близкий к команде губернатора Евгений Муравьев, курировавший экономическое развитие края. Он ушел по собственному желанию. На этом же совещании вице-губернатор Мурат Ахеджак объявил, что и. о. мэра Сочи стал Анатолий Пахомов, которому будут даны «серьезные полномочия», рассказал один из участников совещания. До 12 января Пахомов занимал должность мэра Анапы. И. о. мэра Анапы стала вице-губернатор края Татьяна Евсикова, а на ее место назначен заместитель мэра Сочи Алексей Агафонов.

С апреля 2008 г. в Сочи сменилось уже три градоначальника. 17 апреля 2008 г. пост в связи с переходом на работу в госкорпорацию «Олимпстрой» покинул Виктор Колодяжный. 9 июля его сменил вице-губернатор Владимир Афанасенков, который всего через четыре месяца ушел из-за болезни позвоночника. 30 октября его заменил мэр Армавира Джамбулат Хатуов.

«То, что происходит в аппарате, можно назвать чехардой, но на самом деле Ткачев серьезно укрепил свои позиции в Сочи и в руководстве края», – говорит депутат краевого парламента Иван Мельников.

Пахомов начинал карьеру в администрации края, по протекции губернатора стал вице-мэром Анапы, а в 2005 г. возглавил ее после вынужденной отставки предшественника. В январе он стал вице-мэром Сочи.

Пахомов будет исполняющим обязанности до 26 апреля: к этому сроку должны быть назначены выборы мэра. Пахомов будет баллотироваться, уверен директор краевого социологического центра Николай Петропавловский. По данным опроса центра, Пахомов и Хатуов были признаны одними из лучших глав из 45 муниципальных образований края.

Губернатор пока одерживает аппаратную победу в противостоянии с федеральным центром, на все ведущие посты в крае и руководстве «Олимпстроя» назначены его люди, констатирует эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.