Cобытия


Банк реформатору

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил предправления нацбанка страны Григория Марченко, считающегося архитектором казахстанских финансовых реформ. Марченко уже руководил нацбанком Казахстана с октября 1999 по январь 2004 г.

Вернуть НДС

Законопроект, позволяющий правительству определять список предприятий, имеющих право на возврат НДС в течение месяца, направлен в правительство его автором, депутатом Госдумы Валерием Драгановым.

Рекорд падения

Правительство Германии ожидает, что ВВП сократится в 2009 г. на максимальную величину с создания ФРГ в 1949 г. – на 2,25%.

На дне

Ситуация в промышленности достигла дна и стабилизировалась, показывает опрос Института экономики переходного периода. В январе падение спроса и продаж замедлилось, пессимизм промышленников перестал расти, хотя его масштаб огромен.

Цены упадут

Премьер Владимир Путин поручил сохранить в 2009 г. темпы и объемы ввода жилья (более 61 млн кв. м). Глава Минрегиона Виктор Басаргин прогнозирует снижение в 2009 г. цен на жилье на 10% и обещает направить дополнительно 10 млрд руб. на обеспечение жильем молодых семей.