Fitch роняет недвижимость

В этом году спад рынка недвижимости продолжится; денег у девелоперов на достройку объектов не будет, а цены снизятся на 20–40%, прогнозирует агентство Fitch
М.Стулов

В 2009 г. на российском рынке недвижимости ожидается усиление спада, начавшегося в конце 2008 г., говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch. Основными причинами спада, по мнению специалистов агентства, послужит замедление темпов роста ВВП, сокращение доступа покупателей к финансовым ресурсам для приобретения недвижимости, снижение активности инвесторов.

Fitch также ожидает существенного снижения как объемов строительства, так и цен. По оценкам агентства, в 2009 г. цены на недвижимость упадут на 20–40% в зависимости от региона и сегмента, цитируется в сообщении Артем Фролов, представитель Fitch. С этим согласен и аналитик Unicredit Aton Роман Громов. По его словам, такое снижение возможно как в жилой, так и в коммерческой недвижимости. «В основном речь идет о мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург. В маленьких городах такого снижения не будет», – добавляет он. По прогнозам аналитика «Ренессанс капитала» Алексея Языкова, жилая недвижимость может подешеветь в среднем на 30%, коммерческая – на 40%. Впрочем, добавляет он, все еще будет зависеть от того, насколько в итоге упадет рубль.

В этом году, безусловно, ожидается небольшая коррекция цен, но такого обвального падения не будет, не соглашается с ними представитель ГК ПИК Дмитрий Ивлиев. «Рубль обесценивается, и людям, для того чтобы сохранить свои сбережения, надо куда-то вкладывать, в том числе и в недвижимость», – считает он. Наибольшее снижение цен возможно в сегменте перегретого вторичного жилья, в панельных 9–10-этажных домах, считает Алексей Белоусов, коммерческий директор «Капитал груп». Во всех остальных жилых сегментах он какой-либо серьезной коррекции не ожидает.

Что касается сокращения темпов строительства, то об этом в конце прошлого года уже заявлял замминистра регионального развития России Сергей Круглик. По его прогнозам, в этом году получится ввести 52 млн кв. м, что составляет 85% от построенного в прошлом году. Объемы же ипотечного кредитования, по прогнозам Круглика, снизятся на 20–25% до 500 млрд руб.

Fitch также ожидает и сокращения предложения на первичном рынке, так как многие девелоперы не смогут финансировать проекты из-за отсутствия собственных денежных средств и недостаточного доступа к внешнему финансированию.

Найти деньги в сегодняшней ситуации действительно непросто, соглашается коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. С другой стороны, по его словам, банкам тоже невыгодно забирать у них в качестве залога недостроенные объекты недвижимости, с которыми не ясно, что делать: «Легче предоставить девелоперу еще денег на достройку объекта, чтобы потом его можно было продать. Правда, продавать его придется с существенным дисконтом».