Новая миссия штабиста

Место погибшего в авиакатастрофе на Алтае Александра Косопкина может занять юрист предвыборного штаба Дмитрия Медведева Гарри Минх

Во вторник Медведев подписал указ о назначении врио полпреда президента в Госдуме Андрея Подавалова, руководителя департамента по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания. Однако, как сообщили источники в Госдуме и администрации президента, он пробудет на своем посту недолго: Медведев уже определился с выбором и на днях утвердит итоговую кандидатуру полпреда.

За это место развернулась нешуточная борьба. В списке претендентов назывались имена председателей двух ключевых комитетов Госдумы Владимира Плигина и Павла Крашенинникова, представителей правительства в палатах парламента Андрея Логинова и Андрея Яцкина, начальника управления внутренней политики президента Олега Говоруна и статс-секретаря Минрегионразвития Анастасии Раковой.

По словам кремлевского чиновника, президент решил не делать своими представителями депутатов, найдя при этом довольно известного человека. По словам источника, близкого к администрации президента, больше всего шансов имеет директор правового департамента правительства Гарри Минх. Он получил известность в прошлом году как главный юрист предвыборного штаба Медведева.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о назначении Минха. Это высокопрофессиональный юрист с большим опытом работы в этом направлении, сказала она, напомнив, что в 2004 г. он работал в предвыборном штабе Владимира Путина, а в 2008 г. – в штабе Медведева.

Чиновник правительства слышал о переходе Минха в администрацию президента. Минх через сотрудника приемной отказался от комментариев.

Место полпреда президента в Госдуме освободилось после трагической гибели Александра Косопкина 9 января. По мнению источника в Госдуме, у Минха самые большие шансы получить этот пост, потому что он хорошо разбирается в законодательстве и имеет необходимый для этого опыт взаимодействия с парламентом, правительством и Кремлем. Минх родился в 1959 г. в Томске, юрист по образованию. С 1992 г. работал в Главном государственно-правовом управлении президента, где дослужился до замначальника. В 2002 г. стал полпредом правительства в Совете Федерации, а в 2004 г. перешел в правительство.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совфеда Анатолий Лысков говорит, что Минх – специалист по всем отраслям права и хороший аналитик, отстаивающий свою позицию без лишних эмоций доводами, которые невозможно игнорировать.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству Александр Москалец считает, что сегодня должность полпреда президента в парламенте чрезвычайно важна, поскольку он координирует законодательную работу и президента, и правительства, и региональных заксобраний, которые сейчас очень активны в сфере законотворчества.