Отправлена на пересмотр


Верховный суд Мордовии удовлетворил кассационную жалобу защиты экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой на отказ ей в условно-досрочном освобождении (УДО). Эту жалобу, как сообщила представитель суда, планировалось рассмотреть еще в конце прошлого года. Бахмина в 2006 г. приговорена к 6,5 года лишения свободы по обвинению в хищении имущества «Томскнефти».

Решением вопроса об УДО Бахминой снова займется в новом составе Зубово-Полянский райсуд Мордовии, в прошлом году дважды отказывавший ей в этом. Повторный отказ последовал 10 сентября, несмотря на положительную характеристику из исправительного учреждения, где во время отбывания наказания Бахмина состояла в секции дисциплины и правопорядка и ей предоставлялся отпуск домой.

В ноябре у Бахминой родился третий ребенок, она вместе с дочерью находится в одном из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Московского региона, говорит ее адвокат Роман Головкин. Он опасается, что рассмотрение вопроса снова затянется – после предыдущего решения республиканского суда до повторного рассмотрения в райсуде прошло полтора месяца. А в случае с Бахминой существует особенность: по нормам подсудности решать вопрос об УДО должен суд той территории, где расположено исправительное учреждение. Бахмина же с ребенком давно находится не в Мордовии.

Мордовские суды обычно строго относятся к ходатайствам об УДО, в том числе женщин, и часто не удовлетворяют их, говорит источник, близкий к управлению ФСИН по Мордовии. Но рождение ребенка практически всегда влечет за собой положительное решение об УДО.