Олимпиаде помогут сейчас


Британское правительство решило потратить более четверти из 2 млрд фунтов стерлингов ($2,76 млрд), предназначенных для покрытия экстренных расходов на Олимпиаду 2012 г., на финансирование двух крупнейших объектов. Их строительство за счет заемных средств под вопросом.

У застройщиков могут возникнуть проблемы с привлечением средств на строительство олимпийской деревни общей стоимостью 900 млн фунтов и пресс-центра за 355 млн фунтов. На них налогоплательщики потратят соответственно 326 млн и 135 млн фунтов. В результате на крайний случай остается чуть более 1,5 млрд фунтов.

Власти надеются, что австралийскому девелоперу Lend Lease удастся привлечь хотя бы часть из 400 млн фунтов, которые он предложил инвестировать. Помощь государства даст ему больше времени для переговоров и позволит не прерывать строительство деревни. Если Lend Lease не удастся договориться с кредиторами, резервный фонд сократится до 1,1 млрд фунтов.

«Деревня и медиацентр, безусловно, необходимы для успешного проведения игр, – говорит Тесса Джоуэл, отвечающая в правительстве за проведение Олимпиады. – В частном секторе в условиях мирового экономического спада финансирование привлечь намного сложнее, поэтому шаги по защите этих проектов – правильное решение».

Финансирование медиацентра, которое сейчас осуществляется консорциумом во главе с девелопером Carillion, государство возьмет на себя уже сейчас, а после 2012 г. продаст его.