Подследственный Чичваркин

28 января Басманный суд изберет меру пресечения бывшему совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину. Возможно, заочно: предприниматель уехал за границу и не выходит на связь

Слушания об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Евгению Чичваркину, бывшему председателю совета директоров компании «Евросеть», назначены на 28 января в Басманном районном суде, сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Рассказать подробности она отказалась.

Сотрудники «Евросети» фигурируют в двух уголовных делах – о контрабанде мобильных телефонов (возбуждено в 2005 г.) и о похищении в 2003 г. экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него денег (ведется с осени 2008 г.). По второму делу уже арестован бывший начальник службы безопасности «Евросети» Борис Левин, оба дела ведет Следственный комитет при прокуратуре (СКП). Представитель СКП от комментариев отказался.

Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков говорит, что ему о намерениях следствия получить санкцию на арест его клиента неизвестно. Чичваркина допрашивали как свидетеля по делу Левина, но никаких уведомлений об изменении его статуса или о новых вызовах на допрос адвокат не получал, а с Чичваркиным не общался с конца прошлого года. Жеребенков говорит, что по закону, если запрошена санкция на арест, его клиент уже объявлен в международный розыск и ему или предъявлено заочное обвинение, или это будет сделано в ближайшее время. Жеребенков считает, что речь может идти только о деле, по которому арестован Левин, поскольку дело о контрабанде «фактически замерло». Видимо, кто-то незадолго до Нового года был по нему арестован и дал показания против Чичваркина, рассуждает адвокат. Защитник Левина Марат Файзулин сообщил, что о действиях следствия в отношении Чичваркина неизвестно.

Один мобильный телефон Чичваркина вчера был отключен, а звонок на другой приняла его помощница. Бизнесмен в отпуске за границей, рассказала она, пообещав передать ему просьбу связаться с «Ведомостями». Почему предприниматель ушел со связи и планирует ли он возвращаться в Россию, помощница объяснять не стала. Нет в России и бывшего партнера Чичваркина по «Евросети» – Тимура Артемьева. Он находится «в другом часовом поясе» и связи с ним нет, заявила его помощница, принявшая звонок на мобильный телефон шефа. Александр Мамут, выкупивший у Чичваркина и Артемьева «Евросеть» в сентябре 2008 г., на запрос «Ведомостей» не ответил. Представителю «Евросети» Наталье Аристовой неизвестно о новых следственных действиях в отношении компании.

Чичваркин был одним из кандидатов на пост руководителя московского отделения партии «Правое дело», его кандидатура была «неформально одобрена», говорит сопредседатель партии Борис Титов. По его словам, товарищи по партии тоже не могут дозвониться до Чичваркина.

Ранее кремлевский чиновник говорил, что к Чичваркину у властей претензий нет: не случайно он участвовал в мероприятиях «Единой России», а потом вошел в созданное при участии администрации президента «Правое дело». Источник, близкий к администрации, вчера подтвердил, что отношение к Чичваркину не изменилось.