Сенаторы идут в депутаты

Закон, обязывающий назначать членов Совета Федерации лишь из числа депутатов, еще не принят, а сенаторы уже баллотируются на региональных выборах

Выборы в региональные заксобрания пройдут 1 марта в девяти регионах. В пяти из них – Ненецком автономном округе, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Брянской и Архангельской областях – по спискам единороссов идут сенаторы. Они, как правило, занимают проходные позиции в конце первой десятки или лидируют в территориальных группах.

Согласно президентскому законопроекту с 2011 г. сенаторы выбираются из числа региональных или муниципальных депутатов. Председатель верхней палаты Сергей Миронов в интервью «Ведомостям» предполагал, что сенаторы от заксобраний продлят полномочия, избравшись в парламенты своих регионов и сразу после этого вернувшись в Совет Федерации. Но некоторые решили обкатать эту схему уже сейчас. В Карачаево-Черкесии в парламент, делегировавший его в Совет Федерации, баллотируется Ратмир Айбазов, в Хакасии – Евгений Серебренников, в Брянской области – Эдуард Василишин, правда, он идет на выборы как одномандатник, но при поддержке «Единой России».

Решили получить депутатские мандаты и губернаторские ставленники: Николай Львов в Архангельской области и Александр Петров в том же Брянске. Львов напрямую не связывает свое участие в выборах с новым законом: пока он не вступит в силу, сенаторы могут не думать о переназначении. По его словам, он с удовольствием принял приглашение регионального отделения поддержать партию – он никогда не терял связь с регионом, а работу в Совете Федерации рассматривает как командировку.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин говорит, что многие сенаторы сами проявили такую инициативу, участие в выборах, несомненно, укрепит их авторитет. Партия будет только поддерживать ответственных людей, которые уже сейчас пытаются заложить основу на будущее.

Источник в «Единой России» говорит, что данная схема не использовалась в регионах, где действующий сенатор не смог наладить с партией отношения или представляет другую партию (как эсер Хачим Кармоков в Кабардино-Балкарии). Априори не участвуют в выборах представители от прокоммунистических Волгоградской и Владимирской областей, а также от Ненецкого АО, где единороссы не обладают твердым большинством. Но в волгоградском списке «Единой России» – экс-лидер Аграрной партии Владимир Плотников, а в НАО – сенатор от Смоленской области, экс-советник гендиректора ООО «Оренбурггазпром» Магомед Магомедов, полномочия которого закончились еще в 2007 г. Возможно, они рассчитывают стать сенаторами, считает источник в партии.