Чичваркина заменят

Место Евгения Чичваркина в «Правом деле» может занять другой известный предприниматель. В числе кандидатур – представители крупного бизнеса

Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин заочно обвинен в похищении человека и вымогательстве 15 января и объявлен в международный розыск, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков. Это следует из представленных в Басманный суд материалов Следственного комитета при прокуратуре (СКП), обосновывающих необходимость его ареста, с которыми познакомился адвокат. Из документов видно, что повестку на допрос Чичваркину принесли 22 декабря, когда было уже известно, что он вылетел в Лондон, где планировал оставаться до середины января.

Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности «Евросети» Борис Левин (он уже арестован) и его подчиненные похитили в 2003 г. экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 млн руб. с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании, говорит адвокат, но это ни на чем не основанные обвинения. Источник в «Евросети» говорит, что следствие в ходе обыска в офисе компании изъяло папку, в которую подшиты рапорты сотрудников подконтрольного компании ЧОПа о том, сколько было потрачено денег на содержание Власкина вплоть до копий договоров о съеме квартир, где он удерживался. А источник в правоохранительных органах добавляет, что Левин лично похитил Власкина в милиции, куда он был вызван на допрос по сфальсифицированному делу. Дело расследуется полным ходом, допрошены сотни свидетелей и есть сведения, что похитить приказал Чичваркин, говорит источник в прокуратуре. СКП дело не комментирует.

Партия «Правое дело» распространила заявление, что будет добиваться восстановления законности в отношении Чичваркина. «Мы имеем дело не с реальным преступлением, а с административным наездом на бизнес», – уверен сопредседатель партии Леонид Гозман.

Чичваркину было поручено создать московское отделение партии, предполагалось, что он его и возглавит. Сегодня на совещании сопредседателей будут обсуждаться кандидаты на его замену. «Женя был бы лучшим кандидатом, но в удаленном доступе вряд ли сможет управлять», – констатирует сопредседатель партии Борис Титов и добавляет, что замену стоит поискать также в среде предпринимателей.

Два источника в партии говорят, что обсуждаются в том числе и представители крупного бизнеса: Александр Мамут, Михаил Прохоров, Александр Лебедев. По словам Титова, с ним такие кандидатуры не обсуждались. По словам Лебедева, ему предложений не делалось, но на осенних выборах в Мосгордуму он бы правую партию поддержал. Представитель «Онэксима» эти сведения опроверг, отметив, что Прохоров от политики дистанцируется. Мамут от комментариев отказался.

Таким людям пришлось бы еще учиться: партбосс – особая профессия, говорит член федерального политсовета Григорий Томчин. Но, по его мнению, крупным бизнесменам было бы интереснее участвовать в федеральных партийных органах, чем руководить региональным филиалом, хотя бы и московским.