Антикризисная программа СКЖД


За 25 дней января объем погрузки на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) сократился по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 31% до 3,073 млн т грузов, сообщила пресс-служба компании.

Начальник СКЖД Владимир Голоскоков надеется, что февраль будет «более активным». Компания разработала программу антикризисных мер, рассказал он. Работа по сбору поездов (отцепка, прицепка) будет осуществляться только собственными локомотивными бригадами без привлечения дополнительных ресурсов, участки дороги с низкой загрузкой будут обслуживаться по мере необходимости, а 146 локомотивов законсервируют. Общая экономия должна составить 2,6 млрд руб., сообщили в пресс-службе.

СКЖД также сократила срок подачи заявок на перевозку грузов до одного дня и отменила плату за срочность подачи такой заявки, говорит Голоскоков. Разрешено вести погрузку с отсрочкой платежа для крупных клиентов.

Такая схема удобна для угольщиков, так как объемы выработки иногда превышают запланированные, отмечает PR-директор Южной угольной компании Анна Лаврова.

Руководитель агентства Infranews Алексей Безбородов считает, что, если РЖД снизит тарифы на внутрироссийские перевозки, в 2009 г. удастся сохранить объем погрузки. Ранее СКЖД прогнозировала снижение погрузки в 2009 г. на 14,5% до 71 млн т.

Массовых увольнений не планируется, в 2009 г. штат сократится примерно на 3% (около 1700 человек) за счет «естественного оттока», сказал Голоскоков.